Ссылки доступа

Казахстанская делегация поехала в Кабул для «восстановления торгово-экономических связей»


17 октября пресс-служба МИД сообщила, что казахстанская делегация прибыла с рабочим визитом в Кабул – столицу Афганистана. Группа возглавляет спецпредставитель президента Казахстана по международному сотрудничеству Ержан Казыхан.

«В рамках визита будут обсуждены вопросы оказания Казахстаном гуманитарной помощи населению Афганистана, а также восстановления торгово-экономических связей», говорится в релизе.

Ожидается, что Казахстан совместно с агентствами ООН намерен «сотрудничать по дальнейшему расширению гуманитарных поставок народу Афганистана».

26 сентября посол Казахстана в Афганистане Алимхан Есенгельдиев встретился с назначенным талибами министром иностранных дел Афганистана Амиром Ханом Муттаки. Местные СМИ отмечали, что это был первый контакт на высоком уровне казахстанского представителя с членом руководства движения «Талибан» (запрещено в Казахстане), которое находится в перечне террористических организаций. В сообщении казахстанского МИД название радикальной группировки не упоминалось, а Муттаки указан как «исполняющий обязанности министра иностранных дел во временном правительстве Афганистана».

Международное сообщество сталкивается с растущей дилеммой относительно признания талибов правителями Афганистана после того, как группировка вернулась к власти в Афганистане. Однако эксперты высказывают мнение, что ради экономических интересов страны Центральной Азии идут на сотрудничество с талибами.

Еще 9 сентября президент Казахстана говорил, что Казахстан готов к «деловым контактам с Афганистаном». На саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе 17 сентября Токаев высказался за начало «неформального диалога с новыми властями Афганистана».

XS
SM
MD
LG