Ссылки доступа

Нуриддин Холикназаров избран муфтием Узбекистана


Председателем Управления мусульман, муфтием Узбекистана стал Нуриддин Холикназаров. Его избрали на эту должность на расширенном заседании Совета улемов Управления мусульман во вторник, сообщила пресс-служба УМУ.

С августа 2019 года он занимал должность главного имам-хатиба Ташкента.

53-летний Нуриддин Холикназаров является уроженцем Андижанской области. Он окончил медресе «Мир-и Араб» в Бухаре в 1992 году, Ташкентский исламский институт имени Имама Бухари (1998) и Ферганский государственный университет (2007).

В разные годы работал имамом-хатибом соборной мечети «Ахмадали Махдум» в Асаке, имамом-хатибом соборной мечети «Ок тепа» в Юнусабадском районе Ташкента и представителем Управления мусульман Узбекистана в Андижанской области, главным имам-хатибом Андижанской области.

Предыдущий глава Управления мусульман, муфтий Узбекистана Усманхан Алимов 15 августа скончался на 72-м году жизни.

Новым главным имам-хатибом Ташкента стал главный имам-хатиб Юнусабадского района и мечети «Мирза Юсуф» Рахматуллох Сайфутдинов, который известен своими выступлениями с требованием запрета на работу для акушеров-гинекологов мужского пола. В разные годы он также работал имам-хатибом в мечетях «Ходжа Аламбардор» и «Минор» в столице.

XS
SM
MD
LG