Ссылки доступа

Перед выборами президента Узбекистана сотрудники узбекской службы Радио Свобода получают угрозы


Сотрудники узбекской службы Радио Свобода перед выборами президента страны получают многочисленные угрозы. Об этом сообщается на сайте издания.

Отмечается, что 16 октября всего за 30 минут в телеграм-канале узбекской службы появились десятки сообщений с угрозами и оскорблениями в адрес журналистов и их родственников. Сообщения содержали угрозы обезглавливания и сексуального насилия и сопровождались порнографией. В некоторых комментариях говорилось, что "реальная цель "Озодлика" – организовать мятеж в Узбекистане, нарушить мир и дискредитировать нашего президента".

Угрозы поступили с анонимных учетных записей, пишет Радио Свобода, но сотрудники выяснили, что как минимум два сообщения были написаны аккаунтами, продвигающими в соцсетях провластную политику.

Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай назвал угрозы в адрес узбекской службы "отвратительными" и призвал Ташкент немедленно прекратить тактику запугивания в отношении независимых СМИ.

Сайт узбекской службы Радио Свобода заблокирован в Узбекистане с 2019 года.

Президентские выборы в Узбекистане назначены на 24 октября. ЦИК зарегистрировал пять кандидатов, среди которых действующий глава государства Шавкат Мирзиеев от Либерально-демократической партии. Его конкурентами на выборах станут Бахром Абдухалимов от Социал-демократической партии "Адолат", Нарзулло Обломурадов от Экологической партии, Алишер Кодиров от Демократической партии и Максуда Ворисова от Народно-демократической партии.

XS
SM
MD
LG