Ссылки доступа

В Турции арестовали двух туркменских активистов


Туркменские активисты протестуют против правительства Туркменистана. Нью-Йорк, США, 30 сентября 2021 г.
Туркменские активисты протестуют против правительства Туркменистана. Нью-Йорк, США, 30 сентября 2021 г.

18 октября в Турции были арестованы два активиста протестного движения против туркменского правительства среди туркменских мигрантов в Турции.

Туркменский Хельсинкский фонд по правам человека выступил с заявлением по этому поводу. Между тем в Туркменистане полиция и спецслужбы активизировали давление на родственников оппозиционеров.

47-летний Ахмет Рахманов и 35-летний Камил Абулов были задержаны турецкими властями и отправлены в депортационные центры.

Рахманов был администратором аккаунтов в социальных сетях оппозиционной группы «Демократический выбор Туркменистана». Ранее он открыто критиковал туркменское правительство в социальных сетях. В феврале Ахмет Рахманов дал видеоинтервью Радио Азатлык о проблемах с паспортами туркменских граждан за рубежом, в том числе туркменских мигрантов в Турции.

Абулов был временно задержан турецкой полицией 1 августа перед туркменским консульством в Стамбуле во время попытки протеста туркменских активистов и вскоре после этого был освобожден.

Сообщается, что Рахманов прибыл в антальское отделение Миграционной службы Турции около 11 часов утра 18 октября, чтобы продлить свой вид на жительство в Турции. После этого отношения с Рахмановым были разорваны.

«Сегодня стало известно, что его отправили в центр депортации», - говорится в заявлении.

18 октября около 17:00 полиция забрала Камиля Абулова из его квартиры в районе Чекмекей в Стамбуле. Супруге задержанного полицейские сообщили, что есть список из 28 человек, о задержании которых запросило консульство Туркменистана. Абулова также поместили в депортационный центр.

Абдулов известен как один из туркменских активистов, задержанных турецкой полицией во время неудавшейся попытки проведения митинга у консульства Туркменистана в Стамбуле 1 августа.

Между тем, согласно заявлению Хьюман Райтс Вотч, давление на родителей туркмен, присоединившихся к протестам в Туркменистане, растет как дома, так и за рубежом.

Тазегуль Овезова, 51-летняя мать блогера Азата Хайитбаева, участника акции протеста туркменских активистов в Турции, 16 октября была допрошена сотрудниками Службы национальной безопасности Туркменистана (МHБ) в административном центре Лебапского велаята.

Ранее, 22 сентября, сотрудники МНБ оказали давление на мать активиста, чтобы она потребовала, чтобы ее сын вышел из оппозиции и называли его «предателем Родины» и показывали видео его критических выступлений в интернете.

По данным Туркменского Хельсинкского фонда, в список из 28 человек входит и Хаитбаев.

Туркменские активисты в Турции столкнулись с беспрецедентным давлением, с целью предотвращения открытой критики политического режима в Туркменистане президента и предотвращения протестных действий.

Ранее известная активистка Дурсолтан Таганова также была отправлена турецкими властями в центр депортации в Стамбуле 27 сентября, а затем отпущена 29 сентября. В интервью Радио Азатлык Таганова рассказала о списке из 25 человек, которые будут депортированы в Туркменистан турецкими властями по неизвестным причинам.

XS
SM
MD
LG