Ссылки доступа

В Узбекистане учителей и родителей заставляют трудоустроить выпускников школ


Учителей школ в некоторых областях Узбекистана привлекают к сбору документов об обеспечении работой выпускников.

Учительница одной из школы в Ургутском районе Самаркандской области в разговоре с «Озодликом» говорит, что районных учителей обязали собирать не только документы о трудоустройстве выпускников, но и расписки с их родителей о том, что они обязуются трудоустроить своих детей.

– Хоким нашего района и руководство районо не дают учителям работать спокойно. Нам поручили трудоустроить выпускников, которые окончили школу в прошлом году. Но ведь учителя не обязаны обеспечить работой выпускников школ, – возмущается учительница одной из ургутских школ, попросившая не разглашать ее имени.

Ранее с аналогичной жалобой в редакцию «Озодлика» обратились школьные учителя из Ташлакского района Ферганской области.

Однако в Управлении народного образования Ферганской области категорически опровергли информацию о том, что школьных учителей принуждают трудоустроить выпускников.

– Учителей попросили только собрать информацию о том, чем в настоящее время занимаются выпускники школ. Потому что они хорошо знают каждого выпускника и его семью. Но это происходит не в принудительном порядке. Учителя не занимаются трудоустройством выпускников. Это обязанность Министерства занятости, – сказал представитель управления.

Это не первый случай, когда узбекистанских учителей заставляют трудоустроить выпускников школ.

На заседании правительства в прошлом году премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов заявил, что работники сферы народного образования превратились в помощников хокимов и пригрозил хокимам и местным чиновникам, что уволит их с работы и примет в отношении них необходимые меры в случае, если они продолжат привлекать учителей к принудительному труду.

Родители некоторых выпускников говорят, что просят работодателей поставить печать в трудовой книжке их детей, а затем отправляют их на заработки в Россию.

По данным Минобразования Узбекистана, в 2020-2021 учебному году общеобразовательные школы окончил 437 761 выпускник. Из них 90 тысяч выпускников приняты в высшие учебные заведения страны, 80 тысяч – в профессиональные колледжи.

Как следует из данных Госкомстата республики, за первое полугодие в Узбекистане безработица составила в среднем 9 процентов.

В стране численность молодежи до 30 лет составляет более 18 миллионов человек, это почти 55 процентов населения.

На видеоселекторном совещании в октябре прошлого года президент Шавкат Мирзияев заявил, что официальная безработица среди молодых людей 18-30 лет составляет 17 процентов, или 844 тысячи человек, это в 1,5 раза больше, чем общий уровень безработицы.

XS
SM
MD
LG