Ссылки доступа

Кыргызстан открыл границу для студентов из Таджикистана


Кыргызстан открыл границу для студентов из Таджикистана. Об этом в «Твиттере» написал заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов.

По его словам, разрешение на въезд для студентов кыргызстанских вузов из Таджикистана стало одним из первых решений нового кабинета министров.

Кабмин пока официально не сообщил о решении, обнародованном Эдилем Байсаловым, сообщает Радио Азаттык - Кыргызская редакция Радио Свобода.

Проблемы у таджикских студентов кыргызских вузов начались после того, как Кыргызстан 29 мая, через месяц после конфликта на границе в одностороннем порядке закрыл границу с Таджикистаном. Студенты не смогли въехать в КР для продолжения учебы. Некоторые из них перевелись в таджикистанские вузы, но часть не смогла продолжить учебу на родине по различным причинам.

20 сентября свыше 100 таджикских студентов, обучающихся в вузах Кыргызстана, и находящихся в настоящее время в Таджикистане, собрались у посольства КР в Душанбе и заявили, что не получили разрешения на въезд в Бишкек, несмотря на неоднократные обращения. Министерство образования и науки КР тогда сообщило, что ведомство разработало проект распоряжения кабинета министров, который даст разрешение студентам или преподавателям из Таджикистана на въезд, выезд и пребывание в КР.

По данным Минобразования КР, в вузах Кыргызстана в 2020/2021 учебном году обучались 1932 студента из Таджикистана.

Министерство образования и науки Таджикистана сообщило, что небольшая группа студентов поступила в кыргызские вузы по межгосударственной квоте, другие место учебы выбрали сами. Студенты из Таджикистана учатся в вузах Бишкека, Баткена и Оша. В вузах Таджикистана обучаются 105 студентов из Кыргызстана.

XS
SM
MD
LG