Ссылки доступа

ЦИК КР отказала спикеру Таланту Мамытову в регистрации кандидатом в депутаты


Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов приняла решение зарегистрировать список кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша, выдвинутый политической партией «Ынтымак», за исключением кандидата №7 – Таланта Мамытова.

Как сообщает Центризбирком, в соответствии законом (пункт 1 части 2 статьи 21 конституционного Закона «О выборах президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша»,) кандидат с момента выдвижения прекращает исполнение должностных или служебных полномочий в случае, если он является государственным политическим служащим, за исключением депутата парламента или главы государства. Должность спикера ЖК, отмечает ЦИК, действующим законодательством отнесена к числу политических государственных должностей.

Таким образом, ЦИК отказал Таланту Мамытову в регистрации кандидатом в депутаты на предстоящих парламентских выборах в связи с невыполнением требований закона с исключением его из выдвинутого списка кандидатов политической партии «Ынтымак». ЦИК зарегистрировала список от партии в количестве 53 кандидата.

Талант Мамытов избран спикером Жогорку Кенеша в начале ноября 2020 года – после октябрьских событий, ухода Сооронбая Жээнбекова с должности президента и череды отставок спикеров. С 14 ноября 2020-го по 28 января 2021 года исполнял обязанности президента. В парламент VI созыва был избран по списку партии «Республика Ата-Журт».

Выборы депутатов Жогорку Кенеша назначены на 28 ноября и будут проводиться по смешанной избирательной системе. Новый созыв Жогорку Кенеша будет состоять из 90 депутатов, из которых 54 избираются по пропорциональной системе (среди кандидатов от политических партий), а 36 - по мажоритарной (в одномандатных избирательных округах).

XS
SM
MD
LG