Ссылки доступа

В России стало в пять раз больше политических заключенных за последние пять лет


Правозащитники причисляют к политическим заключенным в России как минимум 420 человек. Это в пять раз больше, чем пять лет назад. Такую оценку приводит новостной сайт «Медуза» со ссылкой на российский правозащитный центр «Мемориал».

Из 420 человек в списке «Мемориала» 360 преследуются по религиозным мотивам. В основном это мусульмане, которым вменяют участие в запрещенных в России исламистских организациях, и последователи церкви Свидетелей Иеговы, внесенной властями в список экстремистских организаций.

Число политзаключенных растет преимущественно за счет преследования по религиозным мотивам. Однако «Мемориал» отмечает, что в ноябре в России началась «репрессивная волна», в результате которой, например, в колонии оказался российский оппозиционер Алексей Навальный, а многие его сторонники оказались осуждены или арестованы.

Реальное число политзаключенных в России, скорее всего, выше в несколько раз, просто не все они попали в мониторинг, отметил в интервью «Медузе» руководитель направления «Поддержка политзаключенных» в «Мемориале» Сергей Давидис. Это значит, что общее число таких узников может быть даже выше, чем в позднем Советском Союзе. По оценке организации, к моменту освобождения политических заключенных по поручению генерального секретаря КПСС Михаила Горбачева их в стране было около 700 человек.

«Медуза» признана в России СМИ — иностранным агентом. Издание не согласно с этим решением и обжалует его в суде. Правозащитный центр «Мемориал» включен в список иностранных агентов. Организация не согласна с этим решением.

XS
SM
MD
LG