Ссылки доступа

В Казахстане школьники протестовали против сексизма (видео)


Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы (НИШ) в Алматы 29 октября провели акцию протеста после суицида восьмиклассника.

Учащиеся по физико-математическому направлению вышли на акцию протеста под лозунгом «У одежды нет гендера». Они пришли на учебу в юбках и сделали коллективное фото перед зданием школы. Таким образом, школьники протестовали против действий куратора и психолога НИШ химико-биологического направления, сообщили местные СМИ.

Накануне сообщалось о том, что подросток пришел на школьное мероприятие с тематикой серии книг о Гарри Поттере в юбке, что вызвало возмущение куратора, который, как рассказал источник агентства КазТАГ, насильно отвел его к школьному психологу. По данным СМИ, подросток позже выбросился с 11-го этажа.

Администрация Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления в Алматы подтвердила «факт несчастного случая с учеником, произошедший во внеурочное время 27 октября 2021 года». Департамент полиции Алматы заявил о начале расследования по статье «Доведение до самоубийства».

По данным местных агентств, администрация НИШ назвала слухами информацию о том, что ученик пришел на мероприятие в юбке и что после этого его отправили к психологу. В учебном заведении заявили, что трагедия произошла во внеурочное время и не на его территории.

XS
SM
MD
LG