Ссылки доступа

Двойное ДТП в Семее: в дорожных трагедиях жители винят акимат


В Семее (город в Восточно-Казахстанской области) в поселке Восход вечером 28 октября легковой автомобиль сбил 9-летнего ребенка, возвращавшегося из местной школы.

Через 15 минут недалеко от места ДТП автобус сбил мужчину — им оказался отец водителя автомобиля, задавившего ребенка. Он спешил на помощь своему сыну. Мужчина и ребенок от полученных травм скончались на месте.

Жители поселка Восход считают, что в авариях виновен акимат: на отрезке нет освещения, пешеходного перехода, и даже тротуара, которые им обещают сделать последние три года. При этом часть трассы, которую люди пересекают, чтобы пройти с одной стороны поселка на другую, находится уже за знаком, оповещающим о выезде с территории города — допустимый скоростной предел там гораздо выше, чем на территории города.

Чтобы разобраться в ситуации и выдвинуть требования об исправлении ситуации жители поселка пригласили на встречу акима города Семей. Вместо него пришел руководитель городского отдела ЖКХ. Аким, по словам руководителя отдела, не смог прийти, так как «в городе много других проблем».

— [ДТП произошло] не по вине акимата. Есть правила вождения, скоростной режим… — начал руководитель отдела ЖКХ Амантай Утельбаев, которого прервали жители поселка восклицаниями: «По вине акимата это!»

— Третий год мы воюем за это освещение. Чтоб ребенка было видно. Мой муж, водитель, говорит, что взрослых мужиков не видать, что говорить о ребенке. По их халатности погиб ребенок, как они спокойно могут спать? Тут нужно бежать и ставить столбы, а они нам каждый год одно и то же обещают: есть проект, есть проект. Зато они освещают павлодарскую трассу, где ни одного дома, ни одной школы нет. Сделайте освещение, чтобы наши дети не гибли. Я всю ночь не спала — я его не знаю, но я приняла это как свою боль, мы не смогли добиться того, чтобы ребенок наш ни один не погиб. Эта школа — это все наши дети. ЖКХ не хочет ничего делать для обеспечения нашей безопасности: освещения нет, тротуаров нет, знаков нет. Школа рядом, — возмущается жительница поселка Гульнара Салахутдинова.

— В прошлом году, когда мы обращались по поводу «зебры», нам сказали: дайте три дня — это не проблема. Дети умирают, а аким даже не может прийти. Я боюсь за своих детей. Почему вы нас обманываете? Акимат обещал в прошлом году сделать освещение. В этом году не сделали ничего. Когда мы хотели встречи с президентом, нам в маслихате обещали всё сделать, но ничего в итоге не сделали. Я боюсь за детей, — добавляет житель поселка Канат Жумагулов.

Амантай Утельбаев отметил, что детей «нужно сопровождать», и пообещал, что проблема будет решена.

— Эту дорогу мы сейчас изучим, сделаем проектно-сметную документацию и в программу модернизации будем ее включать. По остальным улицам есть проект на 2022–2023 год.

Решить проблему сейчас, по словам Утельбаева, невозможно, так как «нет денег».

По факту обоих ДТП начато досудебное расследование по статье 345 уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека». Водитель легкового автомобиля водворен в ИВС, о судьбе водителя автобуса пока ничего не известно.

XS
SM
MD
LG