Ссылки доступа

В Грузии оппозиция выходит на протест к зданию тюрьмы с требованием освободить Саакашвили


Лидер грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия заявил, что во вторник, 2 ноября, перед тюрьмой в Рустави, где содержится бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, начнется бессрочная акция с требованием его освобождения.

«Грузия начнет протест!» - написал Мелия на своей странице в Facebook’e. Он сообщил, что акция начнется в пять вечера по местному времени. По его словам, акция будет продолжаться до тех пор, пока бывший президент не будет выпущен из тюрьмы.

Политический кризис в Грузии усугубился после того, как Михаил Саакашвили тайно вернулся в Грузию перед началом первого тура местных выборов и затем был заключен в тюрьму, где объявил голодовку, требуя освобождения. Основанное по инициативе Саакашвили «Единое национальное движение» ранее заявило, что итоги второго тура выборов 30 октября были сфальсифицированы в пользу правящей партии «Грузинская мечта». Согласно предварительным результатам, «Грузинская мечта» во втором туре местных выборов одержала победу в 19 из 20 муниципалитетов.

Саакашвили заявил в Facebook'e, что ЕНД победила на выборах, но «группа бандитов, присвоивших себе власть в Грузии, отобрала у нас эту победу». Он призвал граждан выходить на протесты, чтобы «вернуть власть» из рук правящей «Грузинской мечты».

Сегодня пошел 33-й день с момента начала голодовки Саакашвили. На своей странице в Facebook'e он сообщил, что потерял в весе почти 20 килограммов.

XS
SM
MD
LG