Ссылки доступа

Прекращено уголовное дело в отношении фермеров Карагандинской области РК


Уголовное дело в отношении фермеров, ранее пожаловавшихся на незаконное уголовное преследование и на то, что их обязывают вернуть миллионы тенге госсубсидий государству, прекращено.

Информацию об этом официально подтвердила антикоррупционная служба области. Это ведомство проводило расследование в отношении ряда сельхозтоваропроизводителей и должностных лиц Управления сельского хозяйства Карагандинской области по факту «хищения денежных средств путем необоснованного субсидирования животноводства».

Официальный запрос в антикоррупционную службу был отправлен 12 октября. Сначала там ответили, что ответ находится на согласовании с прокуратурой. 3 ноября поступил ответ, что дело прекращено.

«Дело прекращено в порядке ст.35 ч.1 п.2 УПК РК, т.е. за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения, с которым прокуратура Карагандинской области согласилась. Объем предоставляемой Вам информации согласован с прокуратурой Карагандинской области», — сообщил временно исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента по противодействию коррупции области Асылбек Идрисов.

О том, что дело прекращено, фермеры узнали от палаты предпринимателей «Атамекен», куда они также обращались за помощью в разрешении проблемы.

— Я рад, что антикор и прокуратура разобрались в итоге и выяснили, что крестьяне в этом не виноваты и что мы получили субсидии законно. Нам потрепали нервы, честно говоря. Летом, вместо того чтобы быть на джайляу (пастбище), мне пришлось выезжать в Караганду для разбирательства, в Нур-Султан. Пока мы разбирались, писали письма в разные инстанции, пострадала наша фермерская работа, мы не смогли досконально заготовить корма, — заявил Азаттыку Айдос Кульмаганбетов, представитель инициативной группы фермеров.

В конце июля эта группа на встрече с чиновниками и прокурорами в Караганде заявила о несогласии с требованием вернуть деньги, утверждая, что фермеры действовали по правилам субсидирования. Присутствовавший на встрече прокурор района Караганды сказал, что идет досудебное расследование, и пообещал, что незаконных действий со стороны органов уголовного преследования не будет.

На днях СМИ со ссылкой на агентство Казахстана по противодействию коррупции сообщили о проведении широкомасштабной операции по задержанию группы чиновников Минсельхоза. В списке регионов фигурируют Нур-Султан, Шымкент, Акмолинская, Туркестанская, Жамбылская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Атырауская и Актюбинская области. Там, по информации агентства по противодействию коррупции, занимались хищением бюджетных средств, выделенных на субсидии фермерам.

XS
SM
MD
LG