Ссылки доступа

Авария на шахте в Казахстане: шесть человек погибли, двое – в реанимации


На шахте «Абайская» в городе Абай Карагандинской области Казахстана утром 7 ноября произошел выброс угля и газа. В результате случившегося шесть шахтеров погибли, еще двое находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

«На момент происшествия в шахте находилось 64 человека, 56 были эвакуированы на поверхность. По предварительной информации, погибло 6 человек, 2 находятся в тяжелом состоянии», – сообщает компания «АрселорМиттал Темиртау» на своей официальной странице.

Облздрав сообщил, что в многопрофильную больницу им.Макажанова в Караганде поступили два работника шахты – одному 58 лет, второму – 61 год.

– У обоих пациентов обнаружено острое отравление шахтными газами, в том числе метаном и угарным газом. Диагноз – токсикогипоксическая энцефалопатия. Пациенты находятся в реанимации. Врачами клиники оказывается вся необходимая медицинская помощь, – сообщает пресс-служба управления здравоохранения области.

Власти сообщают, что в данный момент продолжаются спасательные работы. Компания АМТ и аким Карагандинской области выразили соболезнования семьям погибших. Выясняются обстоятельства произошедшего. Создана государственная комиссия.

«Семья погибших будет оказана необходимая помощь», - сообщил аким области Женис Касымбек в соцсетях.

В 2008 году на шахте «Абайская» компании «АрселорМиттал Темиртау» унесло жизни 30 человек, большую часть тел так и не смогли достать из-под завалов.

Департамент полиции Карагандинской области сообщил о начале досудебного расследования по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». На месте работает следственно-оперативная группа.

XS
SM
MD
LG