Ссылки доступа

Трагедия на шахте в Карагандинской области: министр сообщил подробности


В МЧС Казахстана прокомментировали гибель шахтеров в «Арселор Миттал Темиртау».

Причиной трагедии, унесшей жизни шести человек и серьезно ранившей еще двоих, стал залповый выброс метана большой концентрации, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Караганде сегодня вечером.

К счастью, говорит министр, не произошел взрыв, который мог случиться при подобной концентрации газа. Система вовремя отключила подачу электроэнергии.

Отвечая на вопрос репортера Азаттыка о том, когда произошел выброс угля и газа, — во время добычи или ремонтных работ — министр сказал, что проводились ремонтные работы и подготовка данного участка на отметке 500 метров для дальнейшей добычи угля на данном пласту.

Работы были переданы ремонтной бригаде, которая спустилась в шахту в 8 часов утра. Главный инженер «вышел на-гора» буквально за 17 минут до трагической ситуации.

— Произошло сразу многократное превышение концентрации до 41 процента, залповый выброс. Те шесть человек, которые находились непосредственно в забое, не успели даже воспользоваться средствами самоспасения и погибли на месте. Два человека, которые находились на входной группе в шахту, успели применить первичные средства спасения и в тяжелом состоянии были госпитализированы. Что послужило причиной выброса метана — этим будет заниматься комиссия, которая определит, что было — может, нарушение каких-то технологических процессов, — сказал министр по ЧС Юрий Ильин, отвечая на вопросы журналистов.

Ильин сообщил о создании правительственной комиссии по поручению президента. Сейчас в шахте проводятся работы по откачке воды и дегазации воздуха. Ожидается, что, возможно, завтра членов комиссии допустят на работу непосредственно в эпицентр ситуации. Возбуждено уголовное дело по факту гибели шахтеров. По словам министра, уже есть круг подозреваемых.

— Никаких фактов укрывательства или сокрытия причин, послуживших данной чрезвычайной ситуации, не будет. Комиссия будет работать столько, сколько нужно будет для определения причин и дальнейшей выработки рекомендаций, чтобы подобные факты у нас не происходили, — сказал Ильин.

По словам министра, на данной шахте, как и на некоторых других, выбросы периодически происходят, но в пределах допустимой концентрации. Как сообщил министр, в мае этого года предписанием комитета по промышленной безопасности Карагандинской области были направлены материалы в экономический суд для приостановления работы данной шахты. Перечень замечаний был громоздкий, среди них — нарушение правил эксплуатации электрооборудования, дыхательной аппаратуры, сигнализаторов и прочие. Как заверил министр, после контрольной проверки замечания были устранены и шахта продолжила работу.

— Дальнейшая судьба работы шахты будет зависеть от ситуации, которая будет складываться по наблюдению за состоянием, в том числе и пластов, ну и в зависимости от результатов проверки, которая будет проведена. На данный момент работа всех забоев шахты временно приостановлена, будет проведена внеплановая проверка на состояние вопросов безопасности и применения эксплуатируемого оборудования, — сказал министр по ЧС.

Самая крупная авария на шахте «Абайская» произошла в 2008 году, тогда погибли 30 человек, 14 шахтеров были травмированы. Еще одна трагедия на шахте «Казахстанская», также с жертвами, произошла в 2017 году в Шахтинске — тогда погибли три шахтера. И вот очередная трагедия — шесть погибших в 2021 году.

XS
SM
MD
LG