Ссылки доступа

Глава Алматинской области отрицает «межнациональный характер» конфликта в Пиджиме


В Казахстане глава Алматинской области отрицает, что беспорядки в селе Пиджим, населенном преимущественно казахами и уйгурами, могли произойти на межнациональной почве. По его словам, некие лица «воспользовались» конфронтацией детей в школе и «нарушали общественный порядок».

— Дети столкнулись плечами в коридоре, подрались, но правда — последствия чуть-чуть. Но этот мальчик уже нормально себя чувствует. Дедушка этого мальчика, который ударил, которому камень попал [речь идет о втором пострадавшем во время конфликта], из больницы выписался. Две эти семьи меж собой встретились, обговорили. Но те люди, которые, воспользовавшись этим, собрались, ходили по улицам и нарушали общественный порядок, кидали камни, все они взяты на заметку... Мы там дали правовую оценку. Все те, кто нарушал общественный порядок, будут наказаны, — заявил на брифинге Амандык Баталов.

Представитель МВД РК Асет Оспанов ранее заявил, что массовая драка в селе произошла из-за «конфликта на межнациональной почве».

27 октября в результате драки учащихся в школе в Пиджиме 16-летний подросток был госпитализирован с травмой головы. Во время последовавших беспорядков в ночь на 28 октября в этом селе пострадал 53-летний мужчина. Также группа людей разбила окна нескольких домов и машины.

Полиция Алматинской области заявила, что расследует два уголовных дела — об «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в отношении двух или более лиц» и «хулиганстве, совершённом группой лиц».

Официальная позиция властей исключает межнациональный характер. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, комментируя массовую драку школьников в селе Пиджим Алматинской области и последовавшие вслед за ней погромы, заявил, что произошла «банальная групповая драка в школе».

Власти Казахстана не признают этнические конфликты. Между тем один из самых кровопролитных произошел в феврале 2020 года в Кордайском районе Жамбылской области, где проживают казахи и дунгане. Были убиты 11 человек, более 50 получили ранения, в селах Масанчи, Сортобе, Аукатты и Булан-батыр были сожжены 25 домов, 30 сельских объектов, 40 автомобилей.

Эксперты считают, что замалчивание подобных трений негативно сказывается на способности властей справляться с инцидентами и мешает работе по примирению сторон и недопущению схожих конфликтов в будущем.

XS
SM
MD
LG