Ссылки доступа

Вспышка ящура на западе Казахстана: люди массово забивают скот (видео)


В селе Бестамак Алгинского района Актюбинской области РК выявлена вспышка ящура — опасного вирусного заболевания, которое может передаваться человеку.

— Зараженные животные не могут жевать и худеют за два дня. Некоторые пришли с пастбищ больными: изо рта шла пена. Пустили животных на мясо, чтобы зря не погибли. Мой муж — ветеринар. Он отделил остальных животных, а заболевших лечит антибиотиками, — рассказала Салтанат Нургалиева, жительница села Бестамак.

В районном центре Алга нет ветеринарной лаборатории, говорит другой житель Бестамака Самат Сагимбаев. Поэтому сельские ветеринары в таких случаях обращаются в областной центр — Актобе.

Замруководителя ветеринарного управления Актюбинской области Иса Базаров сообщил Азаттыку, что мясо КРС, зараженного ящуром, нельзя употреблять в пищу. Он говорит, что не знал, что люди забивают больной скот.

Аким Бестамака Канат Даулеталин в курсе, что люди собираются есть мясо зараженного скота, но не смог сказать, о каком количестве идет речь.

В субботу вечером в Бестамаке состоялось собрание жителей, где основной темой был спор из-за местной свинофермы. Конфликт длится уже год — сотни жителей села Бестамак не раз выступали с протестом и требовали закрытия свинофермы возле села, говоря о грядущей экологической катастрофе.

Отходы свинофермы владелец в лице компании «Парижская коммуна» складирует в яме недалеко от села. Жители говорят, что от этой ямы доносится невыносимая вонь. В ней же жители видят причину своих бед, в том числе заражения животных опасными заболеваниями.

Замакима Актюбинской области Жаксыгали Иманкулов, присутствовавший на этом собрании, извинился перед жителями, что год не может решить вопрос со свинофермой, хотя дважды обещал. Однако, по данным властей, свиноферма и ее отходы «не имеют никакого отношения» к гибели животных от ящура. Аким Алгинского района Нурбол Ержанов заявил, что ящур обнаружен еще в трех селах, однако «там нет свиноферм».

Чтобы остановить распространение ящура, местные власти запустили программу экстренной вакцинации животных. На сегодня вакцину в Алгинском районе получили 8000 голов скота. Количество вакцинированных коров по Бестамаку — 2800.

XS
SM
MD
LG