Ссылки доступа

В КР предлагают ограничивать родительские права домашних тиранов


Депутаты Жогорку Кенеша Наталья Никитенко и Аида Касымалиева предлагают внести ряд поправок в законы в сфере защиты от семейного насилия. Документ опубликован на сайте парламента для общественного обсуждения.

Законопроектом предлагается предусмотреть в Жилищном кодексе выселение из жилого помещения человека, совершившего семейное насилие, независимо от его права владения на жилплощадь. В Семейном кодексе предлагается прописать, что в случаях, когда один из родителей совершил семейное насилие в отношении второго родителя или самого ребенка, допускается ограничение родительских прав.

Также депутаты предлагают изменить условия выдачи охранного ордера лицу, совершившему семейное насилие, отменив норму действующего законодательства о том, что выданный ордер должен быть продлен в течение трех дней. Парламентарии прописали, что выданный ордер не продлевается и предусматривает не только запрет на семейное насилие и контакты с пострадавшим лицом, как это прописано в нынешнем законе, но и запрет на нахождение в месте совместного проживания с пострадавшим, на приближение на определенное расстояние к месту жительства, учебы, работы и других мест, которые пострадавший посещает, а также обязанность совершившего насилие человека пройти коррекционную программу по изменению насильственного поведения.

В полномочия органов внутренних дел по охране и защите от семейного насилия предлагается добавить норму о составлении протокола оценки рисков при выезде на место происшествия. Методика этой оценки должна быть утверждена кабинетом министров.

Кроме этого, законопроектом предлагается предоставить полномочия органам пробации и исполнения наказаний по защите от семейного насилия, при этом исключить эти полномочия у судов аксакалов. Парламентарии отмечают, что «участие судов аксакалов в защите от семейного насилия снижает ее эффективность, так как подверженные влиянию гендерных стереотипов члены этих судов еще более стигматизируют жертву, перекладывая на нее вину за семейное насилие».

По данным правоохранительных органов, в 2020 году в Кыргызстане было зарегистрировано 9 тысяч 25 случаев семейного насилия, из которых до суда дошли лишь 947. С начала 2021 года зарегистрировано 7 тысяч 665 случаев семейного насилия.

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), Кыргызстан оказался наиболее опасной страной для женщин из числа центральноазиатских республик. В этом глобальном рейтинге, где оценивается положение женщин в 170 государствах, Кыргызстан оказался на 97 месте.

XS
SM
MD
LG