Ссылки доступа

Министр экономики КР пообещал митингующим, что «некоторые моменты в новом Налоговом кодексе будут уточнены»


Minister of Economy Daniyar Amangeldiev
Minister of Economy Daniyar Amangeldiev

Для вывода части экономики из тени, а также снижения уровня коррупции в Кыргызстане необходимо внедрение контрольно-кассовых машин (ККМ).

Об этом заявил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев 27 декабря на встрече с участниками акции, которую в Бишкеке перед зданием Дома правительства провели около 100 человек. Митингующие требовали отозвать только что принятый новый Налоговый кодекс и внести его на рассмотрение нового созыва Жогорку Кенеша.

«Сейчас народ требует искоренения коррупции и справедливости, прозрачности. И ККМ вводятся для достижения этого. С установкой таких аппаратов исчезнет необходимость сотрудникам Налоговой службы проверять рынки, напрямую контактировать с торговцами, тем самым требовать взятку и так далее. Появится возможность контролировать уплату налогов из одной точки, централизованно», – пояснил чиновник.

Он также добавил, что разъяснительная работа по новой редакции Налогового кодекса будет усилена. По его словам, после переговоров с торговцами, некоторые моменты, по которым возникают вопросы, будут уточнены.

Ранее аналогичные пикеты против внедрения ККМ провели торговцы рынков «Дордой», «Таатан» и «Дордой-Моторс». Налоговая служба же считает, что «применение ККМ – требование времени», так как это «избавляет предпринимателя от оформления целого комплекта кассовой отчетности».

22 декабря Жогорку Кенеш со второй попытки утвердил новую редакцию Налогового кодекса, который должен вступить в силу с 2022 года. Кабинет министров заявляет, что он направлен на сокращение теневой экономики и соответствует современным требованиям ведения бизнеса.

Но бизнес-сообщество, депутаты и рядовые граждане высказывали свои опасения и недовольство, в том числе и рекордно короткими сроками, в течение которых проводится обсуждение и принятие данного документа. Кроме того, предпринимателей пугает передача ГНС множества полномочий, среди которых возбуждение дел, проверки и так далее.

XS
SM
MD
LG