Ссылки доступа

Новый созыв парламента КР приступил к работе – депутаты принесли присягу


29 декабря приступил к работе новый – VII созыв Жогорку Кенеша. В зале заседаний парламента избранным депутатам председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова вручила удостоверения и нагрудные значки, парламентарии принесли присягу.

Первыми принесли присягу 34 депутата-самовыдвиженца, избранные в одномандатных округах (еще в двух округах назначены перевыборы).

Далее удостоверения получили и принесли присягу представители партий. Всего по результатам выборов в парламент прошли 6 партий: «Ата-Журт Кыргызстан» (15 мандатов), «Ишеним» (12), «Ынтымак» (9), «Альянс» (7), «Бутун Кыргызстан» (6), «Ыйман Нуру» (5).

Также ожидается, что сегодня новый состав парламента изберет спикера. Источники «Азаттыка» сообщили, что единственным кандидатом на этот пост станет Талант Мамытов, который был спикером и в VI созыве парламента. Лидер партии «Бутун Кыргызстана» Адахан Мадумаров не исключает возможности выдвижения своей кандидатуры на пост спикера парламента.

28 ноября в Кыргызстане прошли выборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва. Особенностью этих выборов стало, что впервые в истории страны избиратели могли проголосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата в ее списке. Таким образом выбирали 54 депутатов из 90, которые должны заседать в VII созыве Жогорку Кенеша. Остальные 36 парламентариев будут представлять одномандатные округа страны.

Срок полномочий Жогорку Кенеша VI созыва закончился в октябре 2020 года. Но после октябрьских событий, отмены результатов парламентских выборов и смены власти в стране депутаты продлили сроки своей работы.

XS
SM
MD
LG