Ссылки доступа

В Узбекистане жители, торжественно встретившие президента Мирзияева, остались без зарплаты перед новогодними праздниками


Шавкат Мирзияев на церемонии открытия завода Uzbekistan GTL.
Шавкат Мирзияев на церемонии открытия завода Uzbekistan GTL.

Работники и сотрудники бюджетных организаций Кашкадарьинской области жалуются, что им не выплатили зарплату за декабрь месяц.

По словам бюджетников, из-за того, что им не выплатили зарплату они были вынуждены взять деньги в долг для новогоднего стола.

25 декабря президент Шавкат Мирзияев посетил Гузарский район Кашкадарьинской области, чтобы принять участие в церемонии открытия завода по производству синтетического жидкого топлива Uzbekistan GTL стоимостью почти 4 млрд долларов.

Учителя из Чиракчинского района Кашкадарьинской области пожаловались на то, что из-за задержки зарплаты они не смогли подготовиться к Новому году.

– Учителя школ Чиракчинского района до сих пор не получили зарплату. Все стараются закупиться продуктами перед Новым годом, но зарплату нам так и не выдали. В бухгалтерии нам сообщили, что зарплата будет после Нового года, так как были большие расходы к визиту президента в связи с открытием завода GTL. А пока нас попросили потерпеть, – сказала учительница одной из школ Чиракчинского района.

Зарплату за декабрь месяц не выплатили не только учителям школ Чиракчинского района, но и работникам всех бюджетных организаций Кашкадарьинской области. Эту информацию подтвердили банкир из Шахрисабзского района, врач из Карши и медсестра из Нишанского района.

14 декабря Муротжон Азимов, недавно назначенный главой (хокимом) Кашкадарьинской области, поручил до 25 декабря выплатить сотрудникам администраций, организаций и учреждений, а также производственных предприятий заработные платы, премии, поощрительные за текущий месяц.

«В области не должно остаться ни одной сферы, работники которой не получили бы зарплату. В то время, когда наш президент каждую минуту тратит на повышение ценности человека, ни в одной семье праздник не должен проходить в подавленном настроении. Нужно также в рамках закона принять меры по выплате премий сотрудникам, которые работали без отпуска», – говорил 14 декабря хоким Муротжон Азимов.

Однако ни 25 декабря, ни даже пять дней спустя кашкадарьинские бюджетники не смогли получить зарплату за декабрь месяц.

Издание Nasafnews.uz провело в своем Telegram-канале опрос среди работников и сотрудников бюджетных организаций, чтобы выяснить, получили ли они вовремя свои зарплаты и премии за декабрь месяц. 95 процентов из 415 опрошенных респондентов ответили, что не получили обещанных денег.

Сотрудник Кашкадарьинского областного финансового управления попытался скрыть наличие проблем с выплат зарплат.

– Все организации выплатили аванс своим сотрудникам, оставшиеся деньги поступят в течение 1-2 дней. Никаких проблем с выплатой зарплат в нашей области нет, – сказал он.

Однако источник, близкий к областному финансовому управлению, сказал, что проблема с выплатой зарплат бюджетникам в Кашкадарьинской области возникла из-за отсутствия денег в казне.

– Вам известно, что недавно наш президент принял участие в церемонии открытия завода Uzbekistan GTL. К визиту президента в нашей области готовились целый месяц. До этого были расходы, связанные с президентскими выборами. Затем нашу область посетили послы 44 стран в Узбекистане, с их участием были организованы встречи по всей области. Это же тоже расходы. Уже заранее было известно о задержке с выплатой зарплат. Поэтому, чтобы не было скандала, хоким нашей области поручил в середине декабря выплатить зарплаты работникам всех бюджетных организаций. Я думаю, что даже в ближайшие две недели бюджетники не получат обещанную зарплату, – сказал источник.

Напомним, 25 декабря этого года президент Шавкат Мирзияев посетил Гузарский район Кашкадарьинской области, чтобы принять участие в церемонии открытия завода по производству синтетического жидкого топлива Uzbekistan GTL стоимостью почти 4 млрд долларов.

Два месяца назад Мирзияев заявлял, что строительство завода завершено, но власти не торопятся с его открытием.

Изначально планировалось, что этот завод будет введен в строй в декабре 2020 года. Позже были назначены еще две даты, но и тогда завод не ввели в эксплуатацию.

Тогда эксперты утверждали, что открытие завода зависит от обеспечения предприятия сырьем.

По официальным данным, мощность переработки Uzbekistan GTL составляет 3,6 млрд кубометров природного газа в год. Это одна третья часть потребляемого населением газа в течение одного года.

XS
SM
MD
LG