Ссылки доступа

В Казахстане полиция задержала более сотни людей на двух отдельных акциях в Алматы


4 января в Алматы полиция задержала около ста человек на месте акции инициативной группы по созданию Демократической партии Казахстана. Еще полсотни людей были задержаны полицией во время разгона шествия движения «Oyan, Qazaqstan» («Проснись, Казахстан»).

Акция группы по созданию Демпартии во главе с активистом Жанболатом Мамаем проходила у спорткомплекса «Алматы Арена» в Алматы. Инга Иманбай, представитель группы, сказала Азаттыку, что на акцию собралось «очень много людей». Собравшиеся выступали против роста цен, высказались за улучшение социального положения населения и выразили поддержку протестам в Мангистауской области, с 2 января требующих снижения цен на газ.

Спустя некоторое время полиция начала задерживать участников митинга и погружать их в автозаки. Как отметила Иманбай, первым был задержан Жанболат Мамай, после чего полицейские усадили в полицейский транспорт некоторых других участников акции и увезли их в неизвестном направлении.

Примерно в это же время десятки членов движения «Oyan, Qazaqstan» проводили акцию с аналогичными лозунгами недалеко от Парка первого президента в Алматы. Ее участники выразили поддержку протестующим в Жанаозене и в Актау.

По словам активистки Айзат Абилсеит, полиция блокировала путь участникам шествия, когда они шли по улице Навои, но задержала только мужчин. Саму Айзат полицейские, по ее словам, повалили на землю и ударили по лицу. Задержанных, по сообщениям, доставили в отделения полиции в Ауэзовском и Бостандыкском районах.

С 2 января на западе Казахстана проходят «газовые» протесты. Массовые недовольства начались в Жанаозене, моногороде в Мангистауской области, после скачка цен на сжиженный газ, которым заправляют большинство автомобилей в регионе. После того как протесты начали охватывать другие регионы страны, в городах полиция усилила меры безопасности, участились задержания активистов и представителей СМИ.

4 января более ста человек были задержаны в нескольких городах Казахстана на «местах митингов», объявленных оппозицией. В МВД РК число задержанных в связи с акциями не сообщают.

XS
SM
MD
LG