Ссылки доступа

Посольство Туркменистана в Кабуле отрицает столкновения на туркмено-афганской границе (видео)


Посольство Туркменистана 4 января выпустило заявление с опровержением сообщений о столкновении на туркмено-афганской границе ранее на этой неделе.

В понедельник жители Хамяпского района провинции Джаузджан на севере Афганистана сообщили о столкновении туркменских пограничников с боевиками движения «Талибан» на участке туркмено-афганской границы рядом с районом Гаркын.

Впоследствии эти сообщения подтвердили и афганские СМИ. Издание «TOLOnews» со ссылкой на представителей «Талибан» сообщило, что боестолкновение между туркменскими военными и талибами случилось 3 января.

Российское агентство ТАСС, ссылаясь на афганскую газету Hasht-esubh, распространило слова главы управления информации и культуры провинции Джузджан Хиляля Балхи с подтверждениями что перестрелка имела место.

«3 января 2022 года в некоторых СМИ появились неподтвержденные и недостоверные информации о ситуации на туркмено-афганской границе», говорится в заявлении туркменского посольства в Кабуле.

В заявлении отмечается, что «туркмено-афганская граница является границей дружбы».

День спустя после боестолкновения на туркмено-афганской границе, 4 января Радио Азатлык получило видео из Гаркынского района Афганистана, предположительно снятое 3-4 дня до инцидента. На видео видно, как бойцы «Талибан» патрулируют границу, а по другую сторону колючей проволоки на туркменской территории стоит военная машина, по всей видимости БТР. На видео также можно видеть одного туркменского солдата, стоящего на посту. В один момент на видео можно видеть, как бойцы талибов обмениваются словами с туркменским пограничником.

“Talyban” söweşijileri türkmen-owgan serhediniň ugrunda patrullyk edýär
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:50 0:00

Видео: Бойцы «Талибан» патрулируют границу за 3-4 дня до столкновения на туркмено-афганской границе

«Есть проблема?” спрашивает солдат, стоящий на туркменской стороне границы у бойцов «Талибан».

Бойцы отвечают: «проблем нет, разговоров нет, сегодня с вами разговоров нет».

После этого, предположительно, туркменский пограничник, призывает бойцов «Талибан» отойти подальше от линий границы.

Один из талибов в ответ кричит: «это наша земля, мы идём по нашей земле, мы не уйдём».

Местный житель, приславший видео, по соображениям безопасности пожелал не называть своего имени.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел движения «Талибан» Абдул Кахар Балхи на своей странице в Twitter 4 января также опроверг сообщения о столкновении на афгано-туркменской границе.

Однако до этого, 3 января другой представитель «Талибан», глава управления информации и культуры провинции Джузджан Хилял Балхи подтвердил, что столкновение имело место быть.

«Три дня назад сотрудники пограничной службы Туркмении убили одного мирного жителя и избили другого. В ответ на их действия при расследовании инцидента бойцы «Талибана» произвели выстрелы», заявил он.

Информацию о предположительном убийстве местного жителя в Гаркынском районе Радио Азатлык получило 29 декабря. Но, так как Азатлык не смог подтвердить эту информацию по другим источникам, мы воздержались от публикации.

Вслед за объявлением о выводе международных сил во главе с США из Афганистана до конца августа 2021 года, власть в стране захватило радикальное движение «Талибан». Новая администрация Афганистана пока не признана ни одной страной мира и ООН.

Министерство иностранных дел Туркменистана и посольство страны в Кабуле в редких заявления, касающихся Афганистана, избегают упоминание слова «Талибан».

XS
SM
MD
LG