Ссылки доступа

Сообщается о гибели десятков протестующих в Алматы


Десятки человек погибли в результате нападений на ОВД Алматы. Об этом сообщили российские информационные агентства со ссылкой на Департамент полиции города Алматы.

РИА Новости со ссылкой на полицию РК заявило, что «десятки человек, напавших на здание полиции в ночь на 6 января, были убиты».

Представитель УВД Салтанат Азербек сообщил "Интерфаксу", что "личности погибших устанавливаются".

ТАСС и Русская служба Би-би-си сообщили, что военные окружили центральную площадь Алматы и провели спецоперацию; позже cообщалось, что нападавшие взяты в осаду.

Интернет в стране снова не работает, правительственные веб-сайты и информационные агентства блокированы.

Казахская служба RFE / RL также заблокирована в Казахстане.

Вечером 5 января МВД РК сообщило, что восемь полицейских и сотрудников Нацгвардии были убиты во время беспорядков в Алматы.

Позже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к ОДКБ, заявив, что беспорядки в Алматы были организованы «террористическими бандами».

ОДКБ, возглавляемая Россией, заявила, что отправит миротворцев в Казахстан.

В полдень 5 января президент Токаев принял отставку правительства. Сообщается, что в Алматы разграблены десятки магазинов, магазинов и банков.

5 января с 17:00 до полуночи в стране был отключен интернет. Токаев заявил, что не покинет столицу и возглавит Совет безопасности. Ранее совет возглавлял экс-президент Назарбаев. Власти объявили чрезвычайное положение.

XS
SM
MD
LG