Ссылки доступа

В Таджикистане двух активистов запрещенной ПИВТ выпустили из штрафного изолятора


Зубайдулло Розик и Рахматулло Раджаб
Зубайдулло Розик и Рахматулло Раджаб

Двое осужденных членов запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) спустя два месяца выпущены из штрафного изолятора и помещены в тюремные камеры в колонии Вахдата.

Рахматулло Раджаб и Зубайдулло Розик были помещены в ШИЗО в ноябре прошлого года после того, как написали письмо президенту Таджикистана с требованием о пересмотре их дела.

Родственники заявили, что власти специально поместили их родных в ШИЗО, однако, в Главном управлении исполнения уголовного наказания Минюста страны сказали, что осужденные были помещены туда за нарушение установленного порядка в уголовно-исполнительных учреждениях.

По словам супруги Рахматулло Раджаба Валамат Иброхимзода, ее муж в телефонном разговоре сообщил, что их вернули в камеры из ШИЗО 9 января.

12 января она рассказала Радио Озоди содержание разговора с мужем: «Обоих выпустили из ШИЗО, но развели по разным камерам, чтобы они не могли видеться и разговаривать друг с другом. Сейчас они находятся в разных тюремных камерах».

На наши неоднократные звонки в администрации новой тюрьмы в Вахдате не ответили.

В начале ноября 2021 года двое заключенных активистов запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана призвали президента Эмомали Рахмона содействовать повторному рассмотрению их дела «в присутствии международных экспертов и наблюдателей, а также местных и иностранных журналистов». Это письмо было сначала опубликовано в европейских СМИ, близких к оппозиции.

В письме Зубайдулло Розик и Рахматулло Раджаб назвали себя «без вины виноватыми» и написали, что они не за что уже шесть лет мучаются за решеткой. «Кроме того, нас клеймят как экстремистов и террористов, предателей нации и родины», — заявили они.

Зубайдулло Розик был приговорен к 25 годам лишения свободы, а Рахматулло Раджаб — к 28 годам. Власти обвинили их в соучастии в произошедшем в сентябре 2015 года мятеже генерала Абдухалима Назарзода, бывшего заместителя министра обороны.

В письме президенту осужденные заявили: «То, что нас считают инициаторами мятежа Ходжи Халима, полностью является вымыслом заинтересованных сторон. Вы, Ваше Превосходительство, прекрасно знаете, что явилось причиной мятежа и почему».

Власти Таджикистана обвинили ПИВТ в организации событий 4 сентября 2015 года, которые известны под названием мятежа Ходжи Халима, и к настоящему времени задержали и заключили в тюрьму десятки членов и активистов этой запрещенной в Таджикистане партии.

Лидеры партии, находящиеся сейчас за пределами страны, отрицают свою причастность к событиям шестилетней давности, считая, что власти используют их как предлог для устранения «второй по численности политической партии» с таджикской политической сцены.

XS
SM
MD
LG