Ссылки доступа

Глава ВОЗ: пандемия COVID-19 «далека от завершения»


Пандемия COVID-19 «далека от завершения», заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на фоне быстрого распространения штамма «Омикрон» и рекордного числа случаев заражения.

Тедрос Адханом Гебрейесус 18 января предостерег от ошибочной убежденности в том, что «Омикрон» представляет меньшую угрозу только потому, что заболевание после инфицирования, по-видимому, протекает легче, чем после заражения другими штаммами.

«"Омикрон" может быть в среднем менее тяжелым, но нарратив о том, что это легкое заболевание, вводит в заблуждение, — сказал Гебрейесус в штаб-квартире ВОЗ в Женеве. — Не ошибайтесь: "Омикрон" приводит к госпитализациям и смертям, даже на фоне менее тяжелого течения медицинские учреждения сталкиваются с перегрузкой».

Отличающийся высокой заразностью штамм «Омикрон» в настоящее время доминирует в большей части мира, в разных странах — от Бразилии до Франции — фиксируют рекорды по количеству случаев заражения. Данные свидетельствуют о том, что существующие вакцины против COVID-19 менее эффективны в предотвращении заражения «Омикроном», но прививки по-прежнему обеспечивают надежную защиту от тяжелого течения заболевания и летального исхода.

XS
SM
MD
LG