Ссылки доступа

Боевики "Талибан" выслеживают протестующих и нападают на журналистов


Афганские женщины протестуют против обязательного ношения хиджаба
Афганские женщины протестуют против обязательного ношения хиджаба

На прошлой неделе афганский журналист подвергся жестокому нападению в своем доме в Кабуле, а на этой неделе талибы арестовали двух участниц акции протеста в защиту прав женщин.

Возвращение талибов к власти в Афганистане уже поставило под угрозу свободу слова и свободу средств массовой информации. Недавняя серия загадочных нападений на активистов и журналистов породила опасения, что худшее может быть еще впереди, сообщает Афганская редакция Радио Свобода.

Ситуация стала тревожной на прошлой неделе после жестокого нападения на журналиста в его доме и многочисленных попыток выследить и задержать участников недавних демонстраций в защиту прав женщин.

Заки Каис 20 лет проработал журналистом и покинул независимую телекомпанию Khawar вскоре после того, как талибы захватили контроль над Кабулом в середине августа. 15 января в ворота его дома постучали, прося о помощи. В итоге на Заки напали неизвестные — он получил порезы и ушибы головы и шеи.

«Кто-то схватил меня за волосы, а другой человек впереди меня потянул ворота в мою сторону, — поделился он, сообщая о неизвестных вооруженных лицах, ждавших его перед домом в столице Афганистана. — Они придавили мне шею воротами, как ножницы».

По словам Каиса, он получил удар по голове неопознанным предметом и едва избежал ножевого ранения, успев закрыть ворота дома.

Каис не смог опознать нападавших, но сказал, что неоднократно подвергался преследованиям и избиениям со стороны талибов и сторонников группировки. После нападения, испугавшись, Каис бежал вместе со своей семьей.

Талибы никак не прокомментировали нападение, вследствие чего наблюдатели, представляющие СМИ, потребовали провести расследование.

«Руководство "Талибана" в Афганистане должно немедленно начать расследование, чтобы найти и привлечь к ответственности тех, кто напал на журналиста Заки Каиса», — заявил 19 января в Нью-Йорке координатор программы Комитета по защите журналистов (КЗЖ) по Азии Стивен Батлер.

Случай с Каисом не единичный. За последнюю неделю участницы демонстраций за расширение свобод, прошедших за последние месяцы, также были подвергнуты избиениям и задержаниям со стороны вооруженных лиц.

Многие из тех, кому удалось избежать задержания, скрылись, опасаясь за свою безопасность. Одна из протестующих рассказала, что она и другие женщины покинули свои дома глубокой ночью после того, как талибы начали облаву на демонстрантов 19 января и держали некоторых женщин «на морозе».

Тамана Зарьяби Парьяни и Парвана Ибрагимхель, по сообщениям, были арестованы в ту ночь лицами, назвавшимися сотрудниками службы разведки «Талибана». Женщины участвовали в демонстрациях в Кабуле, в том числе в акциях протеста против ношения хиджаба 16 января. Протесты были разогнаны после того, как полиция «Талибана» распылила перцовый газ.

Три дня спустя в социальных сетях появилось видео, на котором Парьяни просит о помощи и при этом кто-то стучится в ее дверь. «Пожалуйста, помогите, ко мне домой пришли талибы, — умоляла она. — Дома только мои сестры».

О положении Парьяни и Ибрагимхель поступают разные сообщения: некоторые афганские СМИ утверждают, что они были освобождены, другие пишут, что местонахождение женщин остается неизвестным. По некоторым сообщениям, три сестры Парьяни также были арестованы.

Представитель полиции «Талибана» назвал видеозапись Парьяни инсценировкой, однако попытки получить комментарий по данному вопросу не увенчались успехом.

Экстремистская группировка, печально известная своим жестоким правлением в Афганистане с 1996 по 2001 год, во время которого она запрещала женщинам работать, а девочкам получать образование, после возвращения к власти заявила, что разрешит свободу выражения мнений, только если они не будут противоречить исламским принципам и национальным интересам.

Однако на протесты против возвращения ограничительных мер в отношении женщин и девочек, включая обязательное ношение паранджи, сопровождение женщин родственником мужского пола при посещении общественных мест, а также ограничения на образование девочек — талибы часто отвечали насилием.

С августа были закрыты десятки изданий, и почти восемь из десяти журналистов были вынуждены искать другую работу. По данным организаций, отслеживающих ситуацию со СМИ, оставшиеся журналисты часто работают под давлением и в условиях самоцензуры.

XS
SM
MD
LG