Ссылки доступа

В Казахстане покончил с собой управляющий директор компании "Оператор РОП", которую связывают с дочерью Назарбаева


В Казахстане покончил с собой управляющий директор компании "Оператор РОП" Руслан Шамшиев. Об этом сообщает Informburo.kz со ссылкой на полицию.

Компания "Оператор РОП", которую связывают с Алией Назарбаевой, младшей дочерью бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, была создана в 2015 году и получала деньги от так называемого утилизационного сбора – платежа за переработку деталей и масел списанных автомобилей.

Возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства (статья 105 УК республики).

По данным телеграм-канала "Kozachkov offside", Шамшиев совершил самоубийство в своем кабинете, расположенном в бизнес-центре Astana Apartments.

Утром 26 января в Казахстане задержали главу "Оператора РОП" Медета Кумаргалиева и вице-министра экологии Ахметжана Примкулова. Их отправили в изолятор временного содержания по подозрению в коррупции.

На фоне вспыхнувших в Казахстане массовых беспорядков и антиназарбаевских лозунгов президент Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить работу компании "Оператор РОП", которую связывают с младшей дочерью Назарбаева. Глава государства заявил, что деятельность этой организации вызывает "множество вопросов" у предпринимателей и общества и что администрированием утилизационного сбора "должна заниматься государственная организация".

В правительстве позже сообщили, что с 2016 года в виде утилизационного платежа в компанию "Оператор РОП" поступило 691,9 миллиарда тенге ($15,8 млн).

19 января правительство Казахстана лишило права на утилизационный сбор компанию "Оператор РОП" и определило новым оператором государственную организацию.

XS
SM
MD
LG