Ссылки доступа

К 2026 году Узбекистан будет иметь собственное Единое энергокольцо


В Узбекистане планируется создать единую кольцевую систему за счет строительства сетей напряжением 500-750 кВ.

Как сообщила пресс-служба президента, об этом Шавкат Мирзияев заявил 30 января в ходе ознакомления с презентацией проектов в сферах молодежи, спорта, здравоохранения и электроэнергетики.

Как отметил президент, к 2026 году в стране планируется увеличить общую генерирующую мощность до 27 400 мегаватт и годовую выработку до 110 миллиардов киловатт-часов.

«Тогда все регионы страны будут прочно соединены сетями 500-750 киловатт с созданием единой системы», – сказал Шавкат Мирзияев.

Говоря о причине блэкаута, произошедшего 25 января этого года и затронувшего не только Узбекистан, но и соседние Казахстан и Кыргызстан, президент пояснил, что Единая энергосистема не полностью закольцована магистральными линиями мощностью 200-500 киловатт, в основной части Северо-Западной и Юго-Западной (системах) узлов нет сетей мощностью 500 киловатт, а некоторые магистрали проходят по территории сопредельных государств.

В ходе презентации президент Узбекистана подчеркнул необходимость реформирования системы электроэнергетики, продолжения и развития взаимодействия с соседними странами.

Напомним, что 25 января в трех странах Центральной Азии произошло масштабное отключение электроэнергии. Без света остались крупнейшие города Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

В Узбекистане по поручению главы государства была образована правительственная комиссия под председательством премьер-министра, которая пока не не назвала причин сбоя. Однако представитель Министерства энергетики Узбекистана сообщил, что неисправность произошла на Сырдарьинской ТЭС.

Казахстанский оператор электрических сетей KEGOC также отмечал, что причиной сбоя в энергосистеме региона стали неполадки на Сырдарьинской ТЭС.

XS
SM
MD
LG