Ссылки доступа

Спикером нижней палаты парламента Казахстана стал экс-глава администрации Токаева


В Казахстане Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия Нурлана Нигматулина, занимающего пост спикера мажилиса (нижней палаты парламента) страны.

Новым председателем мажилиса избран Ерлан Кошанов, который работал руководителем администрации президента.

Его кандидатуру на пост спикера мажилиса депутаты утвердили "единогласно" на внеочередном пленарном заседании. Кандидатура Кошанова на пост была выдвинута членами правящей партии "Нур Отан". Партия "Ак жол" не выдвигала своего кандидата: "Бессмысленно, потому что у "Нур Отан"76 мест из 107", – сообщил глава фракции Азат Перуашев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об освобождении Кошанова от должности руководителя администрации "в связи с переходом на другую работу". Он проработал на этом месте с 2019 года. Вместо Кошанова руководителем администрации президента назначен Мурат Нуртлеу, занимавший меньше месяца до этого должность первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности.

Нурлан Нигматулин 1 февраля подал прошение об отставке с поста спикера мажилиса парламента и сложении депутатских полномочий. В своем выступлении в парламенте он выразил благодарность "за оказанное доверие" бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и нынешнему президенту страны Касым-Жомарту Токаеву. По словам Нигматулина, "это было очень насыщенное, ответственное время, когда каждое законодательное решение предопределяло дальнейшее развитие страны".

59-летний Нурлан Нигматулин трижды председательствовал в мажилисе. В последний раз он был переназначен спикером мажилиса в январе 2021 года. В период с февраля 2014 года по июнь 2016 года Нигматулин был руководителем администрации президента Казахстана. В октябре 2014 года Нигматулин временно исполнял обязанности государственного секретаря Казахстана.

До прихода в мажилис Нигматулин был заместителем акима столицы в 1999-2002 годах, вице-министром транспорта и коммуникаций (2002-2004), а также акимом Карагандинской области около четырех лет. Родной брат Нурлана Нигматулина Ерлан по итогам 2021 года входил в список 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии местного издания Forbes.

На фоне январских событий в стране произошел ряд кадровых перестановок. В разгар массовых протестов сменилось руководство комитета национальной безопасности Казахстана. 11 января был утвержден новый состав правительства, при этом большинство членов прежнего кабинета сохранили свои посты или получили повышение.

31 января Токаев освободил Бакытжана Сагинтаева от должности мэра Алматы в связи с "переходом на другую работу". Новым мэром стал Ерболат Досаев, занимавший должность председателя Национального банка.

Бакытжана Сагинтаева назначили акимом Алматы в 2019 году, до этого он руководил администрацией президента, занимал должности госсекретаря и премьер-министра.

XS
SM
MD
LG