Ссылки доступа

Еще девять задержанных в связи с январскими событиями выпустили из-под стражи в Алматы


В Алматы девяти лицам, задержанным в связи с январскими событиями, заменили меру пресечения в виде заключения под стражу не связанной с лишением свободы. Об этом сообщают присутствовавшие на месте активисты и представители комиссии «Аманат».

Как стало известно Азаттыку, из девяти человек семеро выпущены из следственного изолятора, двое — из городской больницы № 4.

На видео, предоставленном редакции, люди, выходящие хромающими, не могут передвигаться без посторонней помощи. Некоторые опираются на костыли. На выходе их встречают родственники. Голос за кадром говорит, что пожилому мужчине, который также прихрамывал, некуда идти, и просил присутствующих помочь ему с ночлегом.

По информации комиссии «Аманат», которая добивается смягчения условий содержания задержанных в связи с январскими событиями, выпущены из-под стражи: Сундет Турикменбай, Талгат Макаш, Владимир Лотошка, Мейир Кенжегулов, Марат Ихсаниев, Дастан Исаев, Майрамали Еденов, Жасулан Амангелдиев, Талгат Кайрат.

«Содержание под стражей» заменили «подпиской о невыезде» в связи с тем, что они являются ранеными и, находясь в СИЗО, не могут получать полноценную квалифицированную медицинскую помощь.

К этому дню сообщается о замене вида заключения 25 задержанным. Всего, по информации «Аманат», только в СИЗО Алматы находятся 250–280 человек, подозреваемых по делу о «массовых беспорядках».

25 января общественная комиссия во главе с адвокатом Абзалом Куспаном сообщала об изменении меры пресечения по состоянию здоровья 11 задержанным. Куспан говорил, что члены комиссии встречались с задержанными в комнате встреч.

Азаттык накануне опубликовал видео очевидца, на котором спецназ полиции насильно увозит раненых из больницы. Правозащитники в Казахстане говорят, что они получают сообщения о том, что силовики подвергают избиениям и пыткам участников протестов, активистов.

Генпрокуратура заявила 25 января, что в связи с январскими событиями поступило 109 жалоб «о недозволенных методах следствия». По 11 начато досудебное расследование о превышении власти и должностных полномочий. По данным Генпрокуратуры, в производстве следственно-оперативных групп находятся свыше двух тысяч уголовных дел. К этому дню известно о задержании около 900 подозреваемых, из которых 802 были взяты под стражу с санкции суда.

22 января в Генпрокуратуре сообщали, что расследуется 16 уголовных дел по фактам смерти, пыток и нарушения прав задержанных в связи с январскими событиями, в органы прокуратуры поступила 91 жалоба о пытках и нарушениях прав задержанных, при этом по 19 заявлениям «нарушения не подтвердились».

XS
SM
MD
LG