Ссылки доступа

Депутат призвал руководство Кыргызстана ускорить открытие КПП на границе с Узбекистаном


Депутат Бакыт Торобаев на заседании Жогорку Кенеша 3 февраля призвал руководство страны создать условия для укрепления отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Он напомнил, что между на рубежах стран все еще имеются закрытые контрольно-пропускные пункты.

«В Сузакском районе есть КПП, в Аксыйском районе. Узбекистан готов открыть эти посты, но препятствия есть с нашей стороны. По статистике, в 2020 году из 2 млн 200 тысяч человек, въехавших в Кыргызстан, 68% - из Узбекистана. В Ферганской долине живут 11 млн человек. Если они будут приезжать к нам, это же будет способствовать развитию туризма, бизнеса, экономических связей», - сказал Торобаев.

Протяженность границы между Кыргызстаном и Узбекистаном составляет 1378 км. После переговоров в 2017 году сообщалось о согласовании 85% границ, 15% оставались спорными. В марте 2021 года после официального визита президента КР Садыра Жапарова в Узбекистан было заявлено, что достигнута договоренность за три месяца решить все вопросы по границам. Тогда же сообщалось, что планируется провести восстановительные работы на некоторых пунктах пропуска и в последующем их открыть. Всего на границе между Кыргызстаном и Узбекистаном имеется 15 контрольно-пропускных пунктов.

XS
SM
MD
LG