Ссылки доступа

Мэр Хорога призвал неформального лидера Махмадбокира Махмадбокирова сдаться властям


Ризо Назарзода, председатель Хорога (слева) и один из неформальных лидеров города Махмадбокир Махмадбокиров (справа)
Ризо Назарзода, председатель Хорога (слева) и один из неформальных лидеров города Махмадбокир Махмадбокиров (справа)

Ризо Назарзода, председатель города Хорог – административного центра Горно-Бадахшанской автономной области, потребовал, чтобы один из неформальных лидеров региона Махмадбокир Махмадбокиров и еще шесть человек, находящиеся в розыске, сдались органам правопорядка.

Обращение градоначальника было обнародовано ТВ «Бадахшан» вечером 6 февраля.

Махмадбокир Махмадбокиров обвиняется в избиении начальника управления образования ГБАО Лутфулло Наврузова. Источники Радио Озоди 6 февраля сообщили, что власти потребовали от Мухаммадбокира Мухаммадбокирова и еще 6 человек, находящихся в розыске, в течение недели сдались правоохранительным органам. Некоторые местные жители сообщили, что в целях недопущения возможной спецоперации силовиков по задержанию Махмадбокирова организовали круглосуточное дежурство.

Ризо Назарзода, мэр Хорога, обратился к жителям города с просьбой «не допускать участие своих детей в дежурствах, не разрешать жечь покрышки, организовывать посты и перекрывать дороги».

В своем обращение Махмадбокирова он назвал «главарем организованной преступной группировки в квартале Верхний Хорог» и потребовал от него ответить за свои действия перед законом.

Однако сторонники Махмадбокира Махмадбокирова не согласны с обвинениями в его адрес. В опубликованном 6 февраля в соцсетях видеообращении "группа жителей Хорога" называют Махмадбокирова "справедливым человеком", который "всегда приходит на помощь к обиженным и обездоленным людям". Авторы видеообращения утверждают, что Махмадбокиров не нарушает закон, а наоборот, выступает против беззакония в Хороге.

Ситуация в Хороге накалилась после того, как 2 февраля областные власти в распространенном ТВ «Бадахшан» заявлении сообщили, что в отношении Махмадбокирова возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям УК Таджикистана. Махмадбокиров обвиняется в "применении насилия в отношении представителя власти ", "оскорблении представителя власти ", "посягательстве на неприкосновенность жилища ", "возбуждении национальной, расовой и местнической вражды."

Уголовное дело возбуждено на основании видеообращения начальника управления образования ГБАО Лутфулло Наврузова, который утверждает, что был жестоко избит Мамадбокировым.

Сам Махмадбокир Махмадбокиров 1 февраля в беседе с Радио Озоди опроверг обвинения Наврузова о пытках и избиениях, отметив, что лишь провел с ним «отцовскую беседу».

Другие шестеро человек, от которых власти также требуют явиться в правоохранительные органы, обвиняются в совершении преступлений 25-28 ноября прошлого года. Напомним, 25 ноября 2021 жители Хорога вышли на акцию протеста после того, как в ходе спецоперации силовиков был убит житель Рошткалинского района Гулбиддин Зиёбеков. Тысячи человек собрались у здания администрации ГБАО с требованием найти и наказать виновных в его смерти силовиков. Акции протеста завершились лишь вечером 28 ноября после того, как с митингующими встретилось руководство области и дало обещание провести тщательное расследование смерти Зиёбекова. Протестующие также потребовали от властей убрать из города блокпосты военных и восстановить в регионе интернет. Однако недовольство гражданского общества отсутствием Интернета и тем, как ведется расследование смерти Зиёбекова, продолжается до сих пор.

XS
SM
MD
LG