Ссылки доступа

В Кыргызстане стартовал месячник по защите прав ребенка


Институт омбудсмена КР объявил о старте с 8 февраля месячника по защите прав ребенка.

Как сообщили в секретариате акыйкатчи, он продлится до 9 марта, в течение этого месяца призвали заинтересованные организации, НПО и неравнодушных граждан сообщать о любых фактах проявления насилия в отношении детей на «горячую линию» 115, по электронной почте (ombudsman@inbox.ru) или подав заявление в общественную приемную аппарата омбудсмена.

Как пояснили в институте, большое число случаев насилия в отношении детей в первую очередь обусловлено «отсутствием у родителей и многих взрослых в целом понимания многогранности тяжелых последствий в будущем для пережившего насилие ребенка». «Вторая причина – безнаказанность насильников, а также ограничения в доступе к правосудию для детей - жертв и свидетелей преступлений», – подчеркнули в аппарате акыйкатчи.

В связи с этим предлагается на постоянной основе проводить профилактическую и психологическую работу с родителями и их родственниками, а также усилить меры по защите детей от насилия и оказанию помощи семьям и детям. «Между государственными органами необходимо усилить работу по обеспечению взаимодействия по вопросам защиты прав несовершеннолетних», – заключили в Институте омбудсмена.

По данным организации, на начало 2021 года в КР насчитывалось 2 млн 381 тысяча детей, большинство из них (68%) живет в сельской местности. При этом 11% несовершеннолетних в возрасте до 17 лет имеют одного родителя-мигранта.

На прошлой неделе общественный резонанс вызвало жестокое избиение ребенка, которому еще нет и двух лет, в Сокулукском районе Чуйской области. Перед этим Министерством образования и науки КР была озвучена информация, что в 2020 году 417 детей подверглись жестокому обращению, из них 222 ребенка – физическому, 118 – сексуальному, 77 – психологическому.

А по данным Минтруда, соцразвития и миграции КР, в 2021 году жестокому обращению подверглись 417 детей, из них 118 пострадали от сексуального насилия, 77 – психологического. Согласно сведениям ЮНИСЕФ, в Кыргызстане 73% детей страдают от равнодушия в семье, а 83,5% являются жертвами школьного буллинга.

XS
SM
MD
LG