Ссылки доступа

HRW призвала Душанбе восстановить доступ в Интернет в ГБАО и справедливо расследовать дело Аловатшоева


Международная правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч в своем заявлении, распространенном 7 февраля, призвала власти Таджикистана немедленно восстановить доступ в Интернет в ГБАО и справедливо расследовать дело Амриддина Аловатшоева, одного из активистов бадахшанской молодежи в Москве.

Доступ в Интернет в ГБАО был заблокирован после того, как 25 ноября прошлого года жители Хорога вышли на акции протеста. Амриддин Аловатшоев пропал без вести в России в начале января, позже таджикские власти подтвердили факт его задержания.

Хьюман Райтс Вотч призвала таджикские власти раскрыть его местонахождение и предоставить ему доступ к адвокату. «Блокировка связи в ГБАО не только нарушает право на свободу выражения мнений, но и делает жизнь трудной и даже опасной для населения», - говорится в заявлении.

25 ноября 2021 Аловатшоев принял участие в акции протеста выходцев из Бадахшана перед посольством Таджикистана в Москве. Аловатшоев выступил в качестве переговорщика между протестующими и послом Таджикистана и передал ему требования протестующих. Требования заключались в задержании и наказании виновных в убийстве Гулбиддина Зиебекова, а также в недопущении роста напряженности в ГБАО.

Напомним, 25 ноября 2021 жители Хорога вышли на акцию протеста после того, как в ходе спецоперации силовиков был убит житель Рошткалинского района Гулбиддин Зиёбеков. Тысячи человек собрались у здания администрации ГБАО с требованием найти и наказать виновных в его смерти силовиков. Акции протеста завершились лишь вечером 28 ноября после того, как с митингующими встретилось руководство области и дало обещание провести тщательное расследование смерти Зиёбекова. Протестующие также потребовали от властей убрать из города блокпосты военных и восстановить в регионе интернет. Однако недовольство гражданского общества отсутствием Интернета и тем, как ведется расследование смерти Зиёбекова, продолжается до сих пор.

XS
SM
MD
LG