Ссылки доступа

HRW призывает Казахстан включить в расследование январских событий международных экспертов


Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала власти Казахстана обеспечить участие международных экспертов во внутренних усилиях по проведению расследования нарушений прав человека во время январских событий.

С заявлением организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке выступила вслед за встречей главы МИД Казахстана Мухтара Тлеуберди с исполнительным директором HRW Кеннетом Ротом.

В сообщении Министерства иностранных дел Казахстана об этой встрече в формате видеоконференции о призыве HRW привлечь международных экспертов к расследованию не упоминается. В сообщении пресс-службы МИД Казахстана говорится «о начале диалога» по вопросам расследования январских событий.

«Стороны обсудили вопросы соблюдения международных норм и стандартов в области прав человека в контексте событий "Трагического января" в Казахстане», — говорится в сообщении, опубликованном 8 февраля на сайте министерства.

В своем сообщении казахстанское внешнеполитическое ведомство вновь применяет формулировку «вооруженные беспорядки» и заявляет, что в соответствии с поручениями президента Казахстана правоохранительные органы «должны обеспечить беспристрастное расследование в полном соответствии с законами нашей страны». Тлеуберди, как сообщается, подтвердил, что «казахстанские следственные органы готовы рассматривать каждый конкретный случай обеспокоенности граждан и международной общественности».

«Правительство Казахстана должно пригласить международных экспертов присоединиться к его внутренним усилиям по расследованию серьезных нарушений прав человека во время протестов в январе 2022 года и актов насилия, чтобы гарантировать, что его результаты будут восприняты как достоверные», — заявила HRW.

«Казахстан объявил о проведении расследований и создании комиссий по расследованию январских событий, но на протяжении длительного периода времени подобные усилия правительства не приводили к привлечению к ответственности или отправлению правосудия», — сказал исполнительный директор HRW Кеннет Рот. «Смешанное расследование с присоединением международных экспертов к национальному следствию предлагает наилучшую возможность для того, чтобы эти новые следственные усилия были более успешными».

По данным организации, Рот поднял эти вопросы во время разговора с министром иностранных дел Тлеуберди.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, группа экспертов ООН по правам человека, Соединенные Штаты и представитель Европейского союза по правам человека ранее призвали провести независимое расследование январских событий. По мнению HRW, лучший способ гарантировать независимое расследование — это включение в него международных экспертов.

HRW подчеркивает, что расследование должно быть подлинно независимым и прозрачным, а правительство должно обеспечить доступ ко всей имеющейся информации. По мнению правозащитной организации, мандат такого расследования с участием международных экспертов должен также позволять расследовать факты гибели людей 4–6 января, возможную причастность силовиков к этим смертям.

По мнению HRW, поддержку расследованию могли бы оказать Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совет ООН по правам человека.

В начале января протесты, начавшиеся в Мангистауской области, перекинулись и на другие регионы, в некоторых из них начались погромы и беспорядки. По официальным данным, в январских событиях погибло не менее 227 человек, в том числе 19 силовиков. Власти отказались публиковать список жертв, ссылаясь на тайну следствия. Гражданские активисты заявляли о том, что жертв среди протестующих очень много и основная часть из них, судя по всему, погибла 5 января во время столкновений и расстрела лагеря митингующих на центральной площади Алматы 6 января.

Международные правозащитные группы заявляют о задокументированных случаях чрезмерного применения военными и полицейскими силы, которые привели к гибели людей. Правозащитники в Казахстане говорят, что они продолжают получать сообщения о том, что силовики подвергают избиениям и пыткам задержанных участников протестов, активистов. На фоне давления власти на прошлой неделе впервые признали «возможные случаи» диспропорционального использования силы и недопустимых методов ведения следствия.

XS
SM
MD
LG