Ссылки доступа

В Ашхабаде участились конфликты на фоне нехватки хлеба для населения


Люди ждут начала продажи хлеба в государственном магазине по цене 1 манат 20 тенге. Ашхабад. февраль 2022 г.
Люди ждут начала продажи хлеба в государственном магазине по цене 1 манат 20 тенге. Ашхабад. февраль 2022 г.

Дефицит хлеба в Туркменистане все чаще приводит к конфликтам, в том числе стычкам между покупателями и продавцами. В одном из государственных магазинов в Ашхабаде нехватка хлеба вызвала недовольство среди покупателей, в результате было разбито стекло здания.

Утром 9 февраля на территории базара "Берекетли" во время продажи хлеба разбили стекло магазина. Как рассказали Азатлыку очевидцы, толстое стекло магазина разбили умышленно.

"Утром как всегда, после раздачи хлеба очень многим стоящим в очереди хлеба не хватило. Чтобы показать недовольство, граждане демонстративно начали разбивать стекло и портить государственные имущество", - рассказывает один из очевидцев.

По словам нескольких очевидцев, с четырех часов утра более 100 человек стояли в очереди у магазина. Хлеб быстро кончился и люди, кому не досталось, начали возмущаться. К моменту начала конфликта многие, кто успел купить хлеб ушли, и возле магазина оставалось около 60 человек.

Очевидцы рассказали, что те, кому удалось купить хлеб, пытались успокоить остальных которым не хватило. "Завтра придите пораньше и вы сможете купить, вчера нам тоже не досталось", говорили одни. Но эти аргументы не устроили недовольных, которые отвечали: "Вам легко говорить завтра купите, а сегодня, что, голодать. Что теперь детям сказать, завтра будете хлеб кушать, сегодня потерпите?! Не надо нас утешать, мы знаем, что делать".

Конфликт, начавшийся между теми, кто смог купить хлеб и теми, кому хлеба не досталось, перекинулся на продавцов магазина. "Они продолжали скандалить и протестовать, слово за слово, поняв, что продавцы не решат проблему с нехваткой хлеба, один из участников конфликта разбил витрину магазина", - рассказывает очевидец.

Работники магазина вызвали полицию для разгона толпы людей. До приезда полиции, люди разошлись. Прибывшая на место происшествия группа полицейских начала расследование, чтобы вычислить нарушителей. Первым делом потребовали жесткий диск видеонаблюдения местности. Об этом сообщили корреспонденты Азатлыка.

В государственных магазинах хлеб продают по цене субсидированной государством по 1,2 маната за буханку, около $0,34 по курсу ЦБ. Норма отпуска не более трех штук в руки. В коммерческих магазинах хлеб дороже в несколько раз.

XS
SM
MD
LG