Ссылки доступа

В Туркменистане 12 марта пройдут внеочередные выборы президента


В Туркменистане 12 марта пройдут досрочные выборы президента. Об этом сообщаeт Центризбирком страны.

Ранее в пятницу, 11 февраля, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на внеочередном заседании Халк маслахаты – верхней палаты парламента – заявил о том, что принял непростое решение дать дорогу молодым руководителям. Туркменский президент также отметил, что два года назад достиг возраста пророка – 63 года.

Бердымухамедов занял пост президента Туркменистана в 2007 году. На сессии парламента президент отметил, что был избран ровно 15 лет назад. СМИ пишут, что так туркменский лидер намекнул о своей усталости.

В 2016 году парламент Туркменистана отменил ограничение на срок полномочий президента, а в Конституцию были вынесены поправки об увеличении президентского срока с пяти до семи лет.

У президента Туркменистана есть единственный сын Сердар Бердымухамедов. Он занимает пост вице-премьера по экономике. В ноябре прошлого года президент поручил сыну контролировать нефтегазовый комплекс страны.

Гурбангулы Бердымухамедов носит титул "Аркадаг" – покровитель. Его предшественник, первый президент страны Сапармурат Ниязов носил титул Туркменбаши – главы всех туркмен.

Туркменистан считается одним из самых закрытых государств. Оно постоянно усиливает контроль за доступом граждан к информации, пытаясь воспрепятствовать утечкам сведений из страны и одновременно блокируя сообщения из-за рубежа, содержащие критику действий Ашхабада. Крупные социальные сети, включая Facebook, Twitter, а также YouTube и независимые новостные агентства остаются заблокированными в течение многих лет.

XS
SM
MD
LG