Ссылки доступа

Госкоминвест: около 20 тысяч таджикских предпринимателей прекратили деятельность


Около 20 тысяч таджикских предпринимателей прекратили деятельность . Почему?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:59 0:00

Более 20 тыс. предпринимательских субъектов прекратили свою деятельность в прошлом году, сообщили руководители Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана 11 февраля на пресс-конференции в Душанбе.

Самариддин Шамсимадзода, ответственный сотрудник Госкоминвеста сказал, что в 2021 году количество предпринимателей, прекративших свою деятельность, увеличилось на 4 тыс. человек. Ранее сообщалось, что каждый год в стране свою деятельность прекращают от 10 до 15 тыс. предпринимательских субъектов.

По словам Шамсимадзода, основная причина прекращения деятельности - это неконкурентоспособность. Кроме того, предприниматели не могут правильно составлять план развития, не знают особенности маркетинга и подсчёта, а также не соблюдают налоговое законодательство, отметил чиновник Госкоминвеста.

Таджикский экономист Фозилджон Фатхуллоев считает, что предприниматели прекращают свою деятельность, в основном, из-за высоких налоговых ставок и многочисленных проверок со стороны различных ведомств.

«Власти не оказывают поддержку предпринимателям. Многие представители малого и среднего бизнеса не требуют инвестиций для своей деятельности, большинство из них закрывают предприятия из-за высоких налогов. В случае предоставления налоговых послаблений, многие предприниматели продолжат свою работу. Еще одна причина, на мой взгляд, это - нестабильность национальной валюты», сказал Фатхуллоев в беседе с Радио Озоди.

Тем временем, в Госкомитете по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана не считают, что предприниматели обделены вниманием властей. Саъди Кодирзода, глава ведомства, в беседе с журналистами в пятницу отметил, что в 2021 году представителям малого и среднего бизнеса было представлено кредитов на сумму 8,8 млрд. сомони и это на 28 процентов больше, чем в предыдущем году.

По словам экспертов, высокие налоговые ставки, нездоровый инвестиционный климат и предоставление налоговых и таможенных льгот только «избранным» привели к тому, что многие страны и финансовые институты отказывают стране в инвестициях. Однако, по словам Саъди Кодирзода, в прошлом году, в 2021 году в экономику Таджикистана было инвестировано более 700 млн долларов, это на 68 процентов больше, чем в предыдущем году. Из этой суммы 342,2 млн долларов составили прямые иностранные инвестиции», отметил глава Госкоминвеста.

По данным ведомства, на первом месте по объему инвестиций идет Китай с более чем 210 млн. долларов, за ним следуют Иран, Турция, Швейцария, Франция, Кипр и Великобритания.

Международные эксперты постоянно критикуют Таджикистан за высокие налоговые ставки и ограничения в сфере малого и крупного бизнеса. Согласно данным Налогового комитета, в настоящее время в Таджикистане насчитывается 338 тысяч субъектов предпринимательства. Эксперты считают, что сектор предпринимательства и инвестиций в Таджикистане нуждается в в полноценной реформе.

XS
SM
MD
LG