Ссылки доступа

Рабочие Жанаозена выпустили новые видеообращения с призывом к забастовке


Жители Жанаозена, которые с 1 февраля требуют работы перед акиматом, 14 февраля направили очередное видеообращение президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, главе Национальной компании «КазМунайГаз» Алику Айдарбаеву, акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву.

На этот раз они потребовали отмены моратория на трудоустройство в нефтегазовой отрасли.

Один из протестующих зачитал заявление вслух:

- Отменить мораторий с 2022 года! Расширяйте штат Озенмунайгаза и нанимайте безработных в компании, которые его обслуживают! Создание новых рабочих мест в нефтегазовой отрасли. Мы, безработные жители Жанаозена, требуем, чтобы Токаев Касым-Жомарт приехал в этот район и как можно скорее решил нашу проблему!

После этого толпа кричала «Требуем!» кричит в унисон.

В понедельник сотрудники FTC WIN, обслуживающей Озенмунайгаз, также разместили в социальных сетях видео, в котором объявили о прекращении работы.

- Есть малообеспеченные семьи и многодетные матери. Из-за роста рыночных цен содержать семью становится все труднее. Мы вынуждены приостановить работу из-за несоблюдения наших требований. Требуем перевода в перспективную нефтегазовую отрасль! - говорит на видео один из собравшихся протестующих рабочих.

В этот же день группа работников ветеринарной станции Бейнеуского района Мангистауской области потребовала повышения заработной платы и заявила, что прекратит работу с 1 марта, если их требования не будут выполнены. Их обращение также распространилось в социальных сетях . Помимо президента, ветеринары также обратились к министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву. По их словам, несмотря на то, что стаж работы врачей высшей категории, составляет 15-40 лет, месячная зарплата не превышает 50-70 тысяч тенге (112-162 доллара). Они требуют 68-процентного повышения заработной платы, 12-процентной надбавки за ущерб и 23-процентной надбавки за ветеринарные услуги.

Несколько других компаний в настоящее время бастуют в Жанаозене, требуя улучшения условий труда и повышения заработной платы.

Для удовлетворения требований безработных в Жанаозене местные власти предложили 161 рабочее место и пообещали создать еще 400 в марте.

С февраля участились забастовки в Мангистауской области. Некоторые из требований были выполнены.

XS
SM
MD
LG