Ссылки доступа

В Таджикистане открыт первый национальный центр по производству образовательных телеуроков


В Таджикистане открыт первый национальный инновационный учебно-образовательный центр по производству образовательных телеуроков.

На церемонии открытия центра в здании Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования при Минобрнауки Таджикистана 15 февраля участвовали представители Европейского Союза и Детского фонд ООН – ЮНИСЕФ.

Центр по производству телеуроков создан в рамках финансируемой ЕС «Программы поддержки качества образования II».

«Цель проекта - развитие метода преподавания телевизионных уроков путем демонстрации видеоуроков от высококвалифицированных, опытных преподавателей, а также оснащение Минобрнауки Таджикистана инновационными образовательными инструментами и онлайн-контентом, позволяющими учителям и учащимся развивать навыки преподавания и обучения, необходимые для смешанного и дистанционного обучения», говорится в сообщении представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане. Сообщается также, что удобная для детей студия оснащена современной аппаратурой и новейшим программным обеспечением.

Министр образования и науки Таджикистана Мухаммадюсуф Имомзода на церемонии открытия заявил, что ведомство разрабатывает Концепцию цифрового образования и данный центр является хорошим началом в этом направлении.

Глава представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане Осама Маккави выразил надежду, что использование этой новой технологии будет способствовать дальнейшему улучшению доступа к качественному образованию для всех детей в Таджикистане.

В рамках проекта в студии центра будет произведено более 2000 телевизионных уроков. Первая разработка телевизионных уроков для 9-11 классов была завершена в рамках программы немедленного реагирования, начатой в мае-июле 2020 года. Остальные уроки будут разработаны для всех классов и предметов национальной учебной программы, сообщает ЮНИСЕФ.

XS
SM
MD
LG