Ссылки доступа

В парламенте КР обеспокоены новыми требованиями России к трудовым мигрантам


Ряд депутатов Жогорку Кенеша на заседании 16 февраля выразил обеспокоенность новыми требованиями России к трудовым мигрантам.

Речь идет об обязательном прохождении процедур медицинского освидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования. Так, Дастан Бекешев отметил, что эти новшества создают сложности для гастарбайтеров, а потому что проблема должна быть обсуждена на уровне глав государств. «Более тысячи человек стоят в очереди на медосвидетельствование, которое стоит 6 тысяч рублей. Причем проходить эту процедуру надо каждый квартал. Пусть наш президент обратится к главе России: нашим мигрантам надо уезжать оттуда или получать российское гражданство? Надо открыто обсудить, и если верно последнее, то в случае согласия РФ, давайте заключать договор о двойном гражданстве», – отметил он.

По этой же теме высказались депутаты Жанар Акаев, Адахан Мадумаров, Бакыт Торобаев и Жусупбек Коргонбай уулу. В частности, Жанар Акаев раскритиковал представителей Кыргызстана в ЕАЭС, которые молчат по поводу данной проблемы. «Все, кто учил, как надо развивать Кыргызстан, теперь сидят там и молчат. А именно они должны были работать. Когда данный закон рассматривался в Госдуме России, никто из них не пошевелился. Наш профильный комитет направил соответствующее письмо, чтобы эти требования не касались граждан стран - членов ЕАЭС, тогда нашим соотечественникам в РФ было бы намного проще», – констатировал депутат.

Напомним, с 29 декабря 2021 года въезжающие в Россию для работы иностранные граждане, в том числе кыргызстанцы, обязаны в течение 30 дней пройти медицинское освидетельствование, а также процедуры государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования. В рамках медицинского освидетельствования иностранцы проверяются на употребление наркотических средств или психотропных веществ, а также наличие инфекционных заболеваний.

Согласно последним официальным данным, в России находится более 1 млн граждан Кыргызстана. Директором департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в октябре 2021 года была назначена бывший вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова.

Перед этим предприниматель, лидер политической партии «Мекен Ынтымагы» Темирбек Асанбеков стал министром по энергетике и инфраструктуре ЕЭК от Кыргызстана. А пост министра по таможенному сотрудничеству занял экс-вице-премьер-министр КР Максат Мамытканов.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза, в который входят 5 стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

XS
SM
MD
LG