Ссылки доступа

Российский суд приговорил автора сайта Крым.Реалии к 6 годам колонии


Суд в аннексированном России Крыму приговорил внештатного журналиста Крым.Реалии Владислава Есипенко к 6 годам лишения свободы. Российские спецслужбы обвинили его в изготовлении и хранении взрывчатки, передаёт корреспондент редакции.

Есипенко был задержан в марте 2021 года, ФСБ заподозрила его в сборе информации для украинских спецслужб. Позднее он был обвинён в незаконном изготовлении взрывных устройств, спецслужбы заявили, что у него была найдена граната.

К журналисту почти месяц не допускали независимых адвокатов. Сначала он признал вину, но затем отказался от сказанного. По его словам, его пытали, в том числе электричеством, добиваясь признательных показаний.

Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай потребовал немедленно освободить Есипенко из-под стражи и заявил, что медиакорпорация возмущена пытками, о которых сообщил задержанный в Крыму внештатный сотрудник.

В сообщении медиакорпорации, распространённом после приговора, Флай назвал решение суда абсурдным. "Журналисты только сообщат факты, они никогда не должны задерживаться, — отметил он. — Владислава срочно нужно вернуть домой к жене и дочери".

Освобождения журналиста потребовали власти США и правозащитники.

XS
SM
MD
LG