Ссылки доступа

В Пекине прошла ​​​​​​​церемония закрытия зимней Олимпиады

Закрытие зимней Олимпиады – 2022 в Пекине, 20 февраля 2022 года

В Пекине в воскресенье прошла церемония закрытия зимней Олимпиады. На Играх было разыграно 109 комплектов медалей в 15 дисциплинах по семи видам спорта.

На первом месте по числу золотых медалей Норвегия, на втором – Германия, на третьем – Китай. США в этом году заняли четвёртое место. Российская команда в медальном зачёте заняла девятое место, завоевав шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей.

По общему числу наград Россия заняла второе место с 32 медалями. Больше всего наград – 11 – для российской команды завоевали лыжники. Фигуристы принесли шесть медалей.

Россияне из-за допинговых нарушений участвовали в Играх под флагом Олимпийского комитета России. Атлеты не могли использовать государственную символику. Вместо национального гимна на церемониях награждения использовали фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Игры открылись 4 февраля и прошли в условиях серьёзных ограничений из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Соревнования проходили в так называемом пузыре, исключающем контакты олимпийцев с местными жителями. На территории пузыря находятся аэропорт, все спортивные объекты, пресс-центры и олимпийские деревни.

Столица Китая стала первым городом в истории, который примет как летние, так и зимние Олимпийские игры – с рекордно короткой разницей в 14 лет.

Из-за массовых нарушений китайскими властями прав человека США, а вслед за ними и ряд других стран объявили о дипломатическом бойкоте Игр. Он не затрагивал спортсменов и означал лишь отказ правительственных чиновников из этих стран посещать Олимпиаду.

Следующие зимние Олимпийские игры пройдут в феврале 2026 года в Италии.