Ссылки доступа

Адвокат: Показания у Орхана Инанды были взяты под пытками


Президент международного образовательного учреждения «Сапат» в Кыргызстане Орхан Инанды давал показания следователям Турции под сильным давлением и пытками.

Об этом «Азаттыку» 20 февраля сообщил его адвокат Халил Ибрагим Йылмаз. По его словам, на очередном судебном заседании по делу его подзащитного, которое проходило в столице Турции – Анкаре 3 февраля, Орхан Инанды вновь заявил, что не имеет никаких связей ни с одной из террористических организаций и что на протяжении 37 дней своего задержания, когда у него брали показания, он подвергался пыткам.

Дело Орхана Инанды рассматривает Верховный суд в Анкаре. Он обвиняется в управлении вооруженной террористической организацией. Прокуратура просит приговорить его к лишению свободы на срок от 15 до 22 с половиной лет.

Орхан Инанды – уроженец Турции, приехал в Кыргызстан в 1995 году, а в 2012-м получил гражданство КР. Он руководит международным образовательным учреждением «Сапат»(ранее «Себат»). В ночь на 1 июня Инанды пропал, а 5 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время обращения к народу заявил, что представители турецких спецслужб доставили в страну Орхана Инанды, назвав задержанного «управляющим ФЕТО в Центральной Азии».

Комитет ООН против пыток заявлял, что в деле похищения Орхана Инанды есть вина КР. В самом Кыргызстане после его исчезновения было возбуждено дело по статье 170 («Похищение человека») Уголовного кодекса КР и его даже объявляли в международный розыск по линии Интерпола. Позже в милиции заявили, что расследуют законность получения им паспорта Кыргызстана, а Военная прокуратура КР начала расследование факта его вывоза за границу.

Адвокат Инанды ранее сообщал, что Инанды не знает своих похитителей. Он лишь рассказал, что три человека кыргызской национальности схватили его, завязали глаза, везли в машине несколько часов и доставили к самолету, на котором его увезли в Турцию.

XS
SM
MD
LG