Ссылки доступа

МВД Казахстана о январских событиях: 52 человека осудили; 107 дел завершили с обвинительным актом


По январским событиям следователи завершили 107 уголовных дел с обвинительным актом, сообщил представитель Министерства внутренних дел Казахстана на брифинге в службе центральных коммуникаций 21 февраля.

Основная часть дел, по информации ведомства, касается фактов «кражи», «незаконного хранения или хищения оружия».

Начальник следственного департамента МВД Казахстана Санжар Адилов заявил, что «особое внимание уделяется качеству досудебного расследования и его ускоренному завершению». На сегодня, по его данным, суду преданы 86 обвиняемых, судами осуждены 52 человека.

Из них 39 получили ограничение свободы, 13 человек — лишение свободы, в отношении двух лиц дела прекращены за «примирением сторон». Когда и в каких городах прошли судебные разбирательства, представитель МВД Санжар Адилов не уточнил. Журналистам не предоставили возможности задавать вопросы спикерам.

На сегодня в производстве, по информации МВД, 2729 уголовных дел, по которым 250 человек арестованы, к 140 лицам применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы: домашний арест — 62 человека, освобождение под залог — 33, подписка о невыезде — 45.

Основная часть уголовных дел, отметили в ведомстве, расследуется по статьям «Кража» (1844 дела), «Умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества» (144), а также по статье о «незаконном обороте оружия» (343).

По уголовным делам, по докладу МВД, потерпевшими признаны более полутора тысяч физических лиц (граждане и индивидуальные предприниматели) и юридических лиц (компании и госорганы), допрошены свыше 12 тысяч граждан, назначено свыше двух тысяч судебных и различных экспертиз.

По данным Генеральной прокуратуры Казахстана на 21 февраля, в связи с январскими событиями с санкции суда 469 человек находятся под арестом. По «актам терроризма» расследуется 46 дел и по «массовым беспорядкам» — 45. На прошлой неделе Генпрокуратура заявляла о 741 арестованном.

21 февраля стало известно, что суд в Алматы приговорил двух жителей Алматинской области к пяти годам тюрьмы каждого по статье о «хищении либо вымогательстве оружия». Об этом сообщили родственники и адвокат по назначению.

По официальным данным, в январских событиях погибло не менее 227 человек. Власти не опубликовали имен погибших, несмотря на призывы правозащитников обнародовать имена и фамилии убитых и предоставить информацию об обстоятельствах смерти.

В начале января вспыхнувшие на западе страны протесты, поводом для которых послужил скачок цен на газ, распространились на другие регионы и в ряде городов обернулись погромами и кровопролитием. Власти Казахстана заявили о попытке «государственного переворота» и не раз в своих заявлениях указывали на «внешние силы» и на «боевиков», но не привели убедительных доказательств.

Во время и после январских событий задержаниям подверглись тысячи людей, сотни были помещены под стражу как подозреваемые в терроризме, массовых беспорядках, хищении оружия и других преступлениях. Многие арестованные заявили о пытках под стражей.

Власти отвергли призывы правозащитников провести международное расследование январских событий. Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что объявленные правительством Казахстана меры после трагических январских событий «далеки от необходимого независимого расследования».

XS
SM
MD
LG