Ссылки доступа

Россия признала независимость "ДНР" и "ЛНР"


Президент России Владимир Путин 21 февраля во время телеобращении к россиянам заявил о признании Москвой независимыми государствами пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

После этого по телеканалу показали подписание указов о признании независимости и договоров о дружбе и сотрудничестве с "Донецкой народной республикой" и "Луганской народной республикой".

Заявление о признании прозвучало после продолжительного выступления Путина, в котором он рассказывал своё видение современной российской и украинской истории.

Путин назвал Украину "созданной Лениным" страной "без истории собственной государственности", собранной из исторических областей России. Если Украина, "созданная большевиками, хочет настоящую декоммунизацию", то Россия это устроит, заявил президент.

Выступив против создания СССР как союза суверенных республик, Путин заявил, что власть в национальных республиках после распада Советского Союза захватили националисты. По его утверждению, Москва несмотря на это сотрудничала с Киевом, но не получала за это признания и уважения.

Путин заявил, что Украина враждебное государство, угрожающее России. Он заявил, что Украина представляет из себя "колонию с марионеточным режимом", которая может быть использована как передовой плацдарм для атаки на Россию и "предрешённо" вступит в НАТО. Из-за этого "возрастёт опасность внезапного удара по нашей стране", заявил он.

"Если бы это услышали наши предки, они бы в это не поверили. И нам не хочется в это верить", — заявил президент. По его словам, после вступления Украины в НАТО, гиперзвуковые ракеты могут добраться до России за 5 минут.

"В этой связи считаю необходимым признать независимость Донецкой народной республики и Луганской народной республики" заявил президент, призвав Совет федерации ратифицировать соответствующие документ.

Ранее на заседании Совета безопасности страны, где обсуждался этот вопрос, были заслужены доклады ключевых российских чиновников — глав ФСБ, СВР, МВД, Минобороны, МИД, заместителя председателя Совбеза и председателей Государственной думы и Совета Федерации.

Все они выступили за признание суверенитета так называемых "ДНР" и "ЛНР". Глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что независимость республик нужно признавать в границах, на которые они претендуют, а не фактически контролируют.

Сепаратистские республики были провозглашены весной 2014 года. Россия тогда не стала их признавать, однако, по утверждению Украины и стран Запада и многочисленным свидетельствам, в том числе самих сепаратистов, оказывала сепаратистам помощь, в том числе военную.

В результате сепаратисты сохранили контроль над частью территорий Луганской и Донецкой областей. При этом формально они заявляют претензии на все территории этих областей в составе Украины, в том числе и подконтрольные Киеву.

XS
SM
MD
LG