Ссылки доступа

Президент Кыргызстана прокомментировал ситуацию на востоке Украины


Президент КР Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на востоке Украины, разместив 22 февраля пост на своих страницах в «Фейсбуке» и «Инстаграмме».

В частности он отметил, что «с тревогой и глубокой озабоченностью» наблюдает за развитием ситуации там и ему постоянно докладывают о происходящем, в том числе вокруг Донбасса.

При этом он подчеркнул, что «КР всегда исходила из необходимости соблюдения Минских договоренностей, являющихся единственным документом по урегулированию конфликта, получившим поддержку Совета безопасности ООН». «К сожалению, их невыполнение привело к нынешней непростой ситуации», – констатировал глава Кыргызстана, отметив, что «убежден в необходимости урегулирования возникшей ситуации исключительно мирным дипломатическим путем и за столом переговоров во избежание человеческих жертв».

В связи с этим, президент КР призвал «при урегулировании ситуации максимально проявлять благоразумие и сдержанность для недопущения дальнейшей эскалации конфликта». «Возможно, это была вынужденная мера для защиты мирного населения территорий Донбасса, где проживает большое количество российских граждан. Хочу заметить, что признание того или иного государства является суверенным правом любой страны», – заключил Садыр Жапаров.

Напомним, в ночь с 21 на 22 февраля президент РФ Владимир Путин сначала объявил о признании Россией независимости самопровозглашенных сепаратистских образований «ДНР» (Донецкая Народная Республика) и «ЛНР» (Луганская Народная Республика) на востоке Украины, а затем о вводе туда российских войск. Генеральный секретарь ООН и страны Запада осудили эти шаги Москвы.

XS
SM
MD
LG