Ссылки доступа

В Беларуси сегодня ожидаются российско-украинские переговоры


Переговоры между делегациями РФ и Украины пройдут в Гомельской области, на белорусско-украинской границе. Официальной информации о старте переговоров пока нет. Российское вторжение в Украину началось 24 февраля. Бои сейчас идут под Харьковом, под Киевом, в Донбассе, на юге Украины.

Глава российской делегации, отправленной в Беларусь на переговоры с Украиной, Владимир Мединский и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявили, что украинская делегация согласилась приехать в Гомельскую область Беларуси для участия в переговорах. Они пройдут без предварительных условий. Офис президента Украины сообщил, что украинская и российская делегации встретятся на украинско-белорусской границе в районе реки Припять. Александр Лукашенко в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским гарантировал безопасность.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что площадкой для переговоров Москвы и Киева может стать любой другой город. В качестве вариантов он предложил Варшаву, Будапешт, Стамбул и Баку. Позже у него состоялся разговор с Александром Лукашенко, в ходе которого они договорились провести переговоры с российской стороной в Гомеле.

Как стало известно, Киев ранее отказался от переговоров с Москвой из-за ее условий. В следствие этого военная спецоперация РФ на Украине продолжилась.

Министр иноcтранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в ходе переговоров с Россией Украина не намерена капитулировать и отдавать земли. В свою очередь, посол Украины в Турции Василий Боднарь заявил, условием Киева на встрече с Россией будет прекращение огня и вывод войск, однако признал, что текущие переговоры состоятся без предусловий.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" с целью "денацификации и демилитаризации" Украины. Сразу после этого стали появляться сообщения о взрывах и ракетных обстрелах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске. Российские войска перешли границу в пяти областях Украины. Бои сейчас идут под Харьковом, под Киевом, в Донбассе, на юге Украины.

27 февраля президент России Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания российской армии в особый режим боевого дежурства. Об этом он заявил на встрече в Кремле с главой Минобороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба России Валерием Герасимовым. Причиной этого решения названы "агрессивные высказывания" высших должностных лиц НАТО в адрес России.

XS
SM
MD
LG