Ссылки доступа

Въезжающих в КР без сертификатов и результатов ПЦР-анализа обяжут пройти экспресс-тест


В Кыргызстане с 1 марта вступили в силу обновленные правила въезда в страну.

Как сообщает Республиканский штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией, для всех прибывающих в КР обязательно наличие документа (в бумажном или в цифровом формате), удостоверяющего получение вакцины против COVID-19. Или же необходимо предъявить результаты ПЦР-исследования с отрицательным результатом на SARS-СoV-2, проведенного за последние 72 часа с момента отбора проб анализа.

При этом отмечается, что эти правила не касаются детей до 12 лет включительно, если те следуют в сопровождении своих родителей или законных представителей.

При этом в случае истечения срока действия ПЦР-теста въезжающего гражданина (более 72 часов с момента забора проб) «по объективным причинам, связанным с перелетом, задержкой авиарейсов/с транзитным передвижением», ему необходимо пройти экспресс-тестирование на наличие коронавируса.

Напомним, 11 февраля Кыргызстан отменил требование об обязательном наличии результатов ПЦР-теста в случае, если у прибывающего в страну человека имеется сертификат о получении вакцины против коронавирусной инфекции.

Требование о наличии результатов ПЦР-исследования власти Кыргызстана ввели с 1 декабря 2021 года в связи с распространением омикрон-штамма COVID-19.

В июле 2021 года МИД заявил, что Кыргызстан признает сертификаты о вакцинации против коронавируса, выданные в 20 странах, в том числе России и Казахстане.

XS
SM
MD
LG