Ссылки доступа

Токаев обсудил с Зеленским ситуацию в Украине в седьмой день войны в этой стране


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаева провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщил 2 марта пресс-секретарь президента Казахстана Берик Курмангали.

Разговор, как заявляет Акорда, состоялся по инициативе украинской стороны. «Касым-Жомарт Токаев заявил о важности достижения договоренности на переговорах с целью остановки и дальнейшего прекращения боевых действий в Украине», — говорится в сообщении администрации президента Казахстана.

По сообщению Владимира Зеленского Twitter’e, он обсудил с Токаевым «сложную ситуацию с безопасностью в регионе». «Договорились сотрудничать по гуманитарным вопросам. Держим дальнейшую связь», — написал Зеленский.

Разговор Токаева с Зеленским прошел в седьмой день военного вторжения России в Украину и в преддверии возможного нового раунда переговоров представителей двух этих стран.

Ранее в среду Касым-Жомарт Токаев созванивался с президентом России Владимиром Путиным — просил его о «компромиссе» с Украиной.

Казахстан, один из ближайших союзников России, не выступил с критикой военной агрессии Москвы против Украины. Через неделю после вторжения президент Касым-Жомарт Токаев, хранивший до этого молчание, призвал стороны к поиску компромиссов.

Страны Запада осудили действия Москвы и ввели жесткие санкции в ответ на нападение России на Украину. Санкции негативно сказываются на экономике Казахстана, тесно связанного экономически с северным соседом.

2 марта Генеральная Ассамблея ООН на чрезвычайной специальной сессии в Нью-Йорке большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую нападение России на Украину. 141 член организации проголосовал за документ, в котором содержится требование к России прекратить военные действия, вывести войска с территории Украины в ее международно признанных границах, в том числе из аннексированного в 2014 году Крыма. 35 государств, в том числе Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан воздержались.

XS
SM
MD
LG